Nota publicada online

viernes 25 de junio, 2021
12 Edición Premio Itaú Artes Visuales
Fundación Itaú Argentina anunció de artistas seleccionados/das
Catellani, Vanesa
por Vanesa Catellani
12 Edición Premio Itaú Artes Visuales

En una nueva edición pero con el mismo espíritu federal, Fundación Itaú Argentina anunció los artistas seleccionados.

El Jurado de Selección de la Categoría General compuesto por German Bormann (Catamarca), Nacha Canvas (Tierra del Fuego), Josefina Carón (Salta), Natalia Di Marco (Necochea, Buenos Aires), Diego Figueroa (Chaco), Marcos Figueroa (Tucumán), Carlos González Gutiérrez (Bahía Blanca / San Juan), Lucas Mercado (Entre Ríos), Verónica Molas (Córdoba), Suyai Otaño (Neuquén), Francisco Paredes (CABA), Maximiliano Peralta Rodríguez (Santa Fe), Paula Pino (Mendoza), Georgina Ricci (Rosario, Santa Fe), Nilda Rosemberg (CABA), Claudio Roveda (Mar del Plata, Buenos Aires), Florencia Suárez Guerrini (La Plata, Buenos Aires) y Patricia Viel (Santa Cruz) dio a conocer la nómina de artistas seleccionados/das de la presente edición.

"Aprovechamos la oportunidad para agradecer el enorme compromiso y generosidad con que los miembros de este Jurado de Selección llevaron adelante la tarea que involucró la evaluación de más de 3.500 obras inscriptas.

Por otro lado, es un honor anunciar que contamos nuevamente con la colaboración de Fundación El Mirador que otorgará 2 premios para la categoría general que constan de 1 beca completa para realizar la edición 2022 del Programa Artistas x Artistas y una beca completa para cursar un workshop del mencionado programa."

Desde Arte Online le pedimos a German Bormann que nos compartiera su vivencia como jurado en esta edición "El concurso fue una experiencia hermosa, intensa. Cada jurado evaluó 380 participantes en una primera etapa y después siguieron dos etapas más. Elegimos a 130 seleccionados dentro de un universo de más de 4000 propuestas. 
La dinámica que tuvo el sistema de evaluación lo considero novedoso, tiene singularidad en su método de selección y le da un carácter federal único. Lo más importante es que no permite elecciones tendenciosas. En cada conjunto de obras a evaluar se podía apreciar una mixtura de técnicas y expresiones caracterizas del arte de esta época y artistas de todos los rincones del país. Eso es justamente lo que hizo muy interesante el trabajo de todos, poder saber qué se está haciendo en las ciudades más importantes y también en cada pueblito de provincia."

¡Felicitaciones a los 183 artistas seleccionados/das 12ª. Edición Premio Itaú de Artes Visuales!

Categoría general:
  1. Acebo Gaspar (CABA) 256
  2. Alarcón Gabriel (Córdoba) Bastón presidencial
  3. Alcon Quintanilha Rodrigo (CABA) Anillo de diamante
  4. Alli Ernesto (CABA) Al Don Pirulero
  5. Almanza María Fernanda (Villa Mercedes, San Luis) 8 seg Ensayos mínimos una. colección de breves instantes
  6. Almanza María Fernanda (Villa Mercedes, San Luis) 8 seg Ensayos mínimos una colección de breves instantesAlvarez Laura (CABA) Flores muertas
  7. Amaral Mateo (CABA) Scanners Delight
  8. Améndola Eliana Romina (Merlo, Buenos Aires) Así me llaman en el trabajo
  9. Andreatta Gastón (Mar del Plata, Buenos Aires) Tierra sobre fuego
  10. Ascúa María Angeles (Rafaela, Santa Fe) Perla del Oeste
  11. Asikian Florencia (CABA) El Nido
  12. Ast Guido (CABA) A la ausencia no hay quien se acostumbre
  13. Aveta Gaspar (Córdoba) El desgarro
  14. Baraldi Milagros Ailén (Merlo, San Luis) El día que tuve un lavarropas
  15. Baron Mariana (Mendoza) Toda la piel
  16. Bartolino Luna Aylén (Córdoba) Sin título
  17. Bellmann Maximiliano (CABA) Las voces
  18. Belton Néstor Fernando (Salta) Sin título
  19. Blanco Viviana (Vicente López, Buenos Aires) St
  20. Boeris Belén (Ramallo, Buenos Aires) Si los dioses soñaran
  21. Bogunovich Georgina (CABA) Intima
  22. Botner Sandra (CABA) Especismos granja de cerdos
  23. Bragagnini Lucas (Rosario, Santa Fe) Meridiano 4267
  24. Brea Mariana (Vicente López, Buenos Aires) La Trama del Oro
  25. Buchara Mariana Jorgelina (CABA) Registro n2
  26. Cabré Flores Santiago Germán (Berazategui, Buenos Aires) Vigilia barroca
  27. Calvari Marcos (Mar del Plata, Buenos Aires) Compresión del día a 5 minutos
  28. Camoletto Hernán (Rosario, Santa Fe) Ensamble
  29. Cantera Ana Laura (Monte Grande, Buenos Aires) Inhalaciones territoriales
  30. Carrizo Aballay Marcos (Córdoba) Arqueología de la memoria
  31. Casenave María Cecilia (Villa Allende, Córdoba) Lo que habita en las sombras
  32. Ceballos Porta Bruno Gabriel (Fray Mamerto Esquiu, Catamarca) Invocación
  33. Cimadoro Oldemar (CABA) Familia trabajadora
  34. Claramonte Rodrigo (CABA) Una mirada del Monumento al Descamisado
  35. Colombo María (Wilde, Buenos Aires) Cómo mueren los objetos
  36. Conti Ana Lía (Mar del Plata, Buenos Aires) Distorsión
  37. Cortés Roberto (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Baco en Boca
  38. Corts Juan Manuel (José León Suárez, Buenos Aires) Derivas de la escuela del padre Castañeda
  39. Cvik Mariana Edith (CABA) Los Peinetones
  40. Damonte Leonardo (San Isidro, Buenos Aires) Sin título, de la serie dispositivos de diálogo
  41. de Assis Junior Wallace José (Mendoza) Desatando Nudos
  42. de las Carreras Emilia (CABA) Harapos diabla
  43. del Río Alex (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Mensaje
  44. Demestre Alfio (CABA) Díptico pintura y objeto 3D
  45. di Toro Verónica (CABA) Serie Cuadrículas 20
  46. Díaz Hernán Alberto (Berisso, Buenos Aires) Para barrer las sombras sobre superficies intocables
  47. Dipierro María Marcolina (CABA) EAC0004 Sin título
  48. Domínguez Marisa (CABA) El nido
  49. Drangosch María Inés (Mar del Plata, Buenos Aires) Tinc fred tinc por tinc gana
  50. Dufour Alfredo Germán (San Juan) Alfombra
  51. El Pelele (CABA) Mi momento
  52. Englebert Isabel María (CABA) Si con las manos no puedes entender con los ojos debes intuir en cualquier caso el rastro debe quedar
  53. Ercole Marina (La Carlota, Córdoba) Ingravidez Insostenible
  54. Erretegui Julissa (La Plata, Buenos Aires) Cosechar de madrugada
  55. Espinosa Belén (Pilar, Buenos Aires) El tiempo hace lo suyo
  56. Etchepareborda María Carolina (CABA) Empathes
  57. Faccini Luciana Pia (CABA) s t 15b del proyecto Rastros
  58. Ferro Samantha (Córdoba) Talismán I y II
  59. Fioretti Agustina (CABA) Ilusión del Sur
  60. Fischer Federico (Resistencia, Chaco) Restos de ángel
  61. Francone Gabriela (CABA) Silenciados
  62. Frezza Tomás (CABA) Melt
  63. Gauna Micaela (Rosario, Santa Fe) Basuritas
  64. Gelatti Diego Andrés (Tafí Viejo, Tucumán) Mensaje importante
  65. Giammatteo Julieta (Chacras de Coria, Mendoza) Proyecto Lea
  66. Goldenberg Tamara (CABA) Refugios
  67. González Laura (Córdoba) A veces quiero mirar un paisaje del mar y termino 
  68. Goyechea Siro José (San Salvador, Jujuy) Agujero de gusano
  69. Goymil Marcos (Villa María, Córdoba) Museo Antártico
  70. Gracés Leonardo (CABA) El pasado es impredecible
  71. Gutiérrez Favio Darío (Lomas de Zamora, Buenos Aires) Fiestas y Patrias
  72. Hafford Santiago (La Plata, Buenos Aires) El coleccionista I
  73. Hall Ana Paula (Coronel Suárez, Buenos Aires) Liminal process
  74. Heredia Francisco (Las Heras, Mendoza) S O S de un terrícola angustiado
  75. Hermida Martín (Merlo, Buenos Aires) NEOHABITAT Lavarropas
  76. Illuminato Pierina Marisel (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Dibujando entre los surcos una fragorosa coreografía la imponente maquinaria agrícola conducida por avezados operarios avanzó sobre los últimos centenares de metros de las plantaciones 
  77. Inzirillo Juan Pablo (Chacras de Coria, Mendoza) contemporáneo Arte
  78. Jalowski Ariel Lucas (Córdoba) De la noche en que mis padres presenciaron un asesinato mirando el techo de mi pieza
  79. Juarez Daniel Angel (CABA) Al final de un verano
  80. Juárez Mariana (San Juan) Sin título
  81. Jury Omar (Mendoza) Ejercicio de cercanía
  82. Kantor Yanina (Unquillo, Córdoba) Niños jugando en el arroyo
  83. Koliva Mauro (CABA) Modulator
  84. Kusel Fernanda (CABA) Ofrenda nocturna
  85. Lamas Federico (CABA) L Ansiedá
  86. Lanzi Federico (CABA) Sin título
  87. Lezcano Franco Sebastián (Chivilcoy, Buenos Aires) Ciudad submergente
  88. Linera Leticia Carolina (CABA) Shopping
  89. Linossi Damián Ernesto (Rosario, Santa Fe) Y entonces el centro se mueve
  90. Lisenberg Lila (CABA) Exploración íntima de lo invisible
  91. Logiovine Pablo (CABA) La incomodidad de lo que nos rodea 7
  92. Lombardi Germán (CABA) Una teoría del color
  93. López Alejandro (El Carmen, Jujuy) Hey go
  94. López De Carlo María Belén (CABA) Cuántos seguidores debo tener para ser influencer
  95. López María Gabriela (General Pico, La Pampa) El ojo de la cerradura
  96. López Rey Cristian (CABA) Orfeo
  97. Losada María Jimena (Godoy Cruz, Mendoza) El arte está colmado de declaraciones de amor influencer
  98. Lozano Mercedes (CABA) 382000S 575900O
  99. Lozano Pablo (CABA) Sin título
  100. Lugea Facundo Jesús (Mar del Plata, Buenos Aires) Salvia turquesa junto a tus labios que en el borde escurre a gotas tu próximo contorno
  101. Luna María Elisa (CABA) Frecuencias móviles
  102. Maciel Gonzalo (Vicente López, Buenos Aires) Aura
  103. Manrique Pablo (CABA) Argentine Touba
  104. Marchesini Mateo Gastón (Córdoba) Dieta diaria
  105. Marcó Inés (CABA) Abrazada
  106. Martínez Pedemonte Carolina María (CABA) Juicio a Paris
  107. Martinovich Nadia (CABA) La lanza del destino
  108. Masvernat Julia (CABA) Cuerpos críticos
  109. Mateo Estefanía (Mar del Plata, Buenos Aires) La pintura trabajadora
  110. Mehlhose Franco (La Plata, Buenos Aires) Pisos de labial
  111. Mendoza Eugenia (Tigre, Buenos Aires) Genealogía de la Cesta II
  112. Miccige Diego (CABA) H13 de la la serie Abaco
  113. Mogni Clara (CABA) Un día con cualquiera de sus noches
  114. Molina Manuel (Córdoba) Modo avión
  115. Molina Mariano (CABA) Sobresaturaciones
  116. Monti Falicoff Damián Diógenes (Rosario, Santa Fe) Trust in the digital age
  117. Mora Ariel (Neuquén) Sin título
  118. Moyano Jorge Luis (Bahía Blanca, Buenos Aires) Solidez y precariedad de los símbolos
  119. Naftal Ariela (CABA) Un necesario desborde de la serie Violencia doméstica 
  120. Ojeda Bar Laura (CABA) Moods 2020
  121. Ordóñez Concepción María (Huerta Grande, Córdoba) Paréntesis
  122. Ortiz Rocío (Salta) Ser paso en el tiempo
  123. Ozanne Ligeia (CABA) Jardín nocturno
  124. Pastorino Sebastián (CABA) Sinfonía para un recuerdo N6
  125. Pellejero Mariana (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz blanca
  126. Pellejero Paula (CABA) Rojo
  127. Pereyra Facundo (Mar del Plata, Buenos Aires) FIN 28 de la serie FIN del proyecto Pensamientos Gráficos Variaciones con vasos
  128. Pereyra Nazareno Arnaldo (CABA) 40 veces escribí Que alguien me cierre los ojos
  129. Pérez Torres Pablo (La Plata, Buenos Aires) Siete formas de pedir perdón
  130. Pietropaolo Candela (Reconquista, Santa Fe) Cromatografía del Paraná
  131. Poggio Santiago (La Plata, Buenos Aires) Pintura 244
  132. Porto Lía (San Isidro, Buenos Aires) Telón
  133. Potenza Mónica Rosana (CABA) Casa de cristal
  134. Quirincich Sol (Rosario, Santa Fe) Artista del interior
  135. Ramos Navarro Roxana (Cafayate, Salta) El mundo como voluntad
  136. Ramsfelder Daniela (San Javier, Córdoba) ENZOOM2021006
  137. Ratti Francisco (La Plata, Buenos Aires) Amantes en el parque
  138. Reisz Florencia (Mar del Plata, Buenos Aires) Luz vidrio y tinta
  139. Reyes Emanuel (CABA) Catalogación de aves patagónicas
  140. Rodríguez Jorge Javier (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Recopilación de tweets sobre la libertad realizada con un bot programado con python 3
  141. Rodríguez Nicolás (CABA) Reglas de camuflaje y supervivencia
  142. Rosset Juan Pablo (City Bell, Buenos Aires) Articulx
  143. Rubinson Silvia (CABA) El revés del cielo
  144. Rucco Heliana (CABA) No todo es vigilia cuando no es sueño
  145. Ryan María Eugenia (José Mármol, Buenos Aires) Encubrir
  146. Salemi Ivana (Olivos, Buenos Aires) YIRAR del caminar sin rumbo como práctica de encuentro
  147. Salfity Ivana (Salta) Estudio para catapulta
  148. Sánchez Omar Mauricio (Chacras de Coria, Mendoza) Guarismos Futre Ciudadano
  149. Sánchez Noli Juan Pablo (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Necrolugar
  150. Sangalli Mariano (Remedios de Escalada, Buenos Aires) La aritmética del impostor
  151. Santarelli Andrea (Costa del Este, Buenos Aires) Vida y muerte
  152. Santi María (La Plata, Buenos Aires) 30 Movimientos de experimentación de color y forma
  153. Saray Luis (CABA) Extinción
  154. Sarrias Anabella (Lanús, Buenos Aires) En la destrucción del paisaje
  155. Scarlata Johanna (CABA) La palabra inarticulada
  156. Seijas Lara (CABA) Monte
  157. Sgro Yanina (Ituzaingó, Buenos Aires) Refugio IV de la serie Nada queda en el olvido
  158. Siffredi Agustina (Rosario, Santa Fe) Señalética en su estado natural
  159. Silbermins Lucila (CABA) Alfombra
  160. Somigliana Francisca (CABA) Dos regímenes separados de memoria
  161. Sorrentino Juan Pablo (CABA) La danza de un sentimiento dramático
  162. Strasberg Liana (Ituzaingó, Buenos Aires) Dobles Velos
  163. Strauss Dina (Martínez, Buenos Aires) Todo comienza con un punto
  164. Taliano Alejandro (CABA) OOPArts out of place artifact
  165. Terán Julián (CABA) Horizonte de sucesos II
  166. Testoni Nicolás (Bahía Blanca, Buenos Aires) La espera
  167. Trimano Paula (Córdoba) Sin cuerpo no hay presencia
  168. Unrrein Ignacio (CABA) Sin título, del proyecto Tapiar Buenos Aires
  169. Urrutia Juan Carlos (CABA) Intento de reconstrucción de un retrato migrante
  170. Vasko Diego (CABA) Neon Brick
  171. Veglio Alejandra (Necochea, Buenos Aires) Dispositivo para sostener un pensamiento
  172. Venturini Milena (Córdoba) Refugio
  173. Venturini Stechina Maximiliano (Rosario, Santa Fe) Al sol de la serie Íntimos
  174. Veroa Jerónimo (CABA) Brume
  175. Vilella María Fernanda (CABA) Puede un mueble hablar
  176. Villasenin Sofía (CABA) No es mi culpa que trump tenga cara de señora
  177. Vita Mariela (La Plata, Buenos Aires) Cascada
  178. von Sprecher Lucía (Córdoba) Un cuerpo no coincide consigo mismo
  179. Wall Joaquin (La Plata, Buenos Aires) Habla el corazón
  180. Wertheim Andrés (San Isidro, Buenos Aires) Copenhagen 2019
  181. Zapata Giovanni (CABA) Frecuencias Nómades
  182. Zelarayán Matías Gabriel (San Miguel de Tucumán, Tucumán) Tabla
  183. Zulberti Melisa (CABA) La continuidad de los cuerpos__

Link a la página de Fundación Itaú Argentina disponible aquí