Nota publicada online

martes 10 de marzo, 2020
Comenzaron las subastas 2020 en Buenos Aires
Galería Azur. Subasta de grandes maestros
Catellani, Vanesa
por Vanesa Catellani
Lote 83. Fontana Lucio S/T  Témpera sobre papel. 27x19cm. Firmada en la parte inferior. BASE U$S 1.500 .-

El pasado jueves 5 de marzo con sala llena comenzó la subasta de Grandes Maestros en Galería Azur Arenales. Reunía una propuesta de 135 lotes, sobre los cuales se retiraron tres de la venta, sin interés en 57 lotes, y con un 30% de ventas por la base.

Fue una noche de oportunidades para adquirir obra de grandes maestros argentinos en valores muy accesibles. Se vivió un momento de alegría cuando se bajo el martillo por la obra de Lucio Fontana que se fue en manos de otro artista -vendido en U$S 1.600-. Hubo una buena puja por 10 ilustraciones de Ricardo Carpani vendido en $80.000 con una base de $24.000. Un afortunado el que adquirió los grabados de Antonio Seguí con una base de $12.000 se vendió en $13.000, y por supuesto la venta de la escultura de Salvador Dalí por casi el doble de su base - vendida en U$S 4.200 -.

Ante la realidad que transita el mundo de preocupación económica y desplome sobre todos los sectores, no fue raro ver actuar a un mercado del arte argentino “retraído” en esta primer subasta. Con las bases establecidas en las dos monedas -Dólar EEUU y Peso Arg.- que se iban alternando, se escucharon algunas quejas en la sala por este “switch” que podría generar confusión en algún comprador distraído. A pesar de esto, se vivió una jornada en un clima relajado entre coleccionistas conocidos y pujas al teléfono.

Desde Arte Online brindamos por más ventas para el arte argentino.

1. Alonso Carlos. Autoretrato (2008).Técnica mixta. 40x29cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 55.000.

2. Berni Antonio. Juanito pescando. Serigrafía. 35x44cm. Firmada en la parte inferior, numerada 77/800. Base $ 6.000.

3. Páez Vilaró Carlos. Gato (2007).Técnica mixta. 59x49cm.. Firmada y fechada en la parte inferior. Etiqueta al dorso de constancia de autoría  de Casapueblo, Tigre. Base U$S 800. Vendida por la base

4. García Uriburu Nicolas. Arriba el sur. Serigrafía. 54x73cm. Firmada en la parte inferior, P/A numerada XV/XVI. Base $ 25.000 . Vendida por la base

5. Burton Mildred. (7) Las primeras tristezas (1984).Tinta sobre papel. 16 x 12cm. Firmada, titulada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso (serie Jack Penville). Base $ 9.000 .- Vendida por la base

6. Campanella Vito. Surrealismo. Serigrafía. 50x40cm. Firmada y fechada en la parte inferior, numerada 137/1000. Base $ 3.500  Vendida por la base

7. Castagnino Juan Carlos. Niño jugando. Acuarela sobre papel. 80 x 110cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.200 .Vendida por la base

8. González Roberto. S/T (1986).Técnica mixta. 15x18cm. Firmada y fechada en la parte superior. Base $ 6.000 . Vendida por la base

9. D´Arienzo Miguel. S/T. Óleo y técnica mixta sobre tela. 50 x 100cm. Base $ 45.000 . Vendida por la base

10. Noé Luis Felipe. S/T. Técnica mixta. 24x31cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.200 .

11. Quinquela Martín Benito. Chimeneas de la Boca. Aguafuerte. 50 x 65cm. Firmada en la parte inferior, certificada al dorso por Jose R. Cipolla. Base $ 20.000 . Vendida por la base.

12. Forte Vicente. Naturaleza muerta. Témpera sobre papel. 33x49cm.Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.000 . Vendida por la base.

13. Cordiviola Luis. Paisaje con cabrita (1964). Óleo sobre cartón. 30 x 40cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 13.000 . Vendida por la base.

14. Esquivel Eduardo. Tapial. Óleo sobre tela. 80 x 100cm. Firmada y titulada al dorso. Base $ 35.000

15. Fara Teresio José. Composición (1982). Óleo sobre tela. 50x70cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base U$S 1.200

16. Nigro Adolfo. Agua de la tarde (1998). Técnica mixta y collage. 17 x 33cm. Firmada y fechada en la parte inferior; certificada al dorso por el artista. Base $ 7.000 . Vendida en $17.000.

17. Induni Eduardo. Bruma. Óleo sobre tela. 70x50cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 8.000 .Vendida en $17.000.

18. Lajos Szalay. S/T. Tinta sobre papel. 40x47cm. Firmada en la parte inferior. Con otra obra abocetada al dorso. Base $ 35.000. Vendida por la base.

19. Chab Víctor. Retrato de una señora (1999). Acrílico sobre tela. 120x100cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso. Base U$S 800 . Vendida por la base.

20. Lockett Milo. S/T. Esmalte sobre tela. 30 x 30cm.Firmada en la parte inferior, certificada al dorso por el artista. Base $ 4.500 . Vendida por la base

21. Mac Entyre Eduardo. Geométrica (1979). Serigrafía. 53 x 58Ccm. Firmada en la parte inferior, P/A. Base $ 9.000 .Vendida por la base

22. Pérez Celis. De la formación pampeana (1970). Óleo sobre tela. 130x97cm. Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Etiqueta al dorso del taller del artista. Base U$S 2.500 . Vendida en U$S 3.000.-

23. Ríos Gustavo Daniel. Luz de hada (2011). Acrílico sobre tela. 60x60cm. Firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 18.000

24. Anadón Oscar. Serie puentes (1973). Óleo sobre tela. 90x60cm. Etiqueta certificada al dorso por la hija del artista, Margarita Anadón. Base $ 8.000 .

25. Böer Gabriela. Volvió a mi memoria. Acrílico sobre tela. 46x122cm. Firmada y titulada al dorso. Base $ 35.000 .

26. Sánchez Ideal. Bautismo de nuestras cosas. Óleo sobre tela.  83x52cm. Base $ 35.000 . Se vendió en $40.500

27. Se retiró de la subasta

28. Tiglio Marcos. Autoretrato (1953). Óleo sobre cartón. 47 x 38cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base  $ 60.000

29. Berni Antonio. S/T. Técnica mixta y collage sobre papel. 29x39cm. Firmada y dedicada en la parte inferior. Base $ 55.000

30. Seguí Antonio. El duelo (1999). Aguafuerte/Aguatinta. 23x28cm. Firmada y fechada en la parte inferior, numerada 11/30. Base $ 28.000 . Se vendió en $40.000

31. Venier Bruno. Acróbatas (1955). Óleo sobre cartón. 40 x 60cm. Firmada y fechada en la parte central; firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 30.000 . Se vendió por la base

32. Forte Vicente. En violeta  (1974). Óleo sobre tela. 80 x 80cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Certificado de autenticidad expedido por Galeria Rubbers.Base  U$S 2.500

33. Soldi Raúl. Pensativa. Tinta sobre papel. 46x33cm. Firmada en la parte inferior. Base.  $ 12.000 . Se vendió en $17.500

34. Wells Luis. Figura y mar (2004). Óleo sobre tabla. 32 x 30cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Etiqueta al dorso del Banco Ciudad de Buenos Aires. Base U$S 800 .

35. Campanella Vito . Músicos Celestiales II. Lápiz sobre papel. 44x33cm. Certificado de autenticidad expedido por Galerias Witcomb. Certificado de autenticidad emitido por Sergio Campanella, hijo del artista. Reproducido en el catálogo de Galerias Witcomb «Vito Campanella, el poeta de los sueños» Octubre 2016. Base $ 30.000

36. Nigro Adolfo. Reunión de peces (1989). Tinta sobre papel. 35x45cm. Firmada, tiulada y fechada en la parte inferior. Base U$S 1.000

37. Deza Oscar Mario. Energía fría (1993). Acrílico sobre tela. 100x50cm. Firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 15.000 .

38. Frexas Lola. Barrio de Once. Acuarela sobre papel. 30x23cm. Firmada y titulada en la parte inferior. Base $ 4.800 . Se vendió en $12.000

39. Liberti Juan Carlos. S/T. Serigrafía. 65x50cm. Firmada en la parte inferior, numerada 185/199. Etiqueta de Banco Shaw. Base $ 12.000

40. García Uriburu Nicolas. Ombú. Óleo sobre hardboard. 50x38cm. Firmada en la parte inferior, con foto certificada por el artista. Etiqueta al dorso de Galeria Lirolay «Pinturas Nicolas García Uriburu». @Nicolas Garcia Uriburu reproducido bajo permiso – El presente permiso no implica de modo alguno validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundacion Nicolas Garcia Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad y a llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolas Garcia Uriburu. Base U$S 8.000 . Se vendió por la base

41. Koek Koek Stephen. Procesión. Óleo sobre tabla. 28x45cm. Firmada en la parte inferior; etiqueta de Castells , Uruguay. Base $ 18.000 . Se vendió por $30.000

42. Larco Jorge. Danza nocturna.Témpera sobre cartón. 34x24cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 15.000

43. Melé Juan. S/T (2004).Técnica mixta. 50 x 50cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Reproducido en Melé, Fundación Mundo Nuevo. Base $ 30.000 .

44. Forner Raquel. Astroser (1959).Tinta sobre papel. 34 x 50cm. Firmada titulada y fechada en la parte inferior. Base U$S 1.000 .

45. Berni Antonio. Juanito y hermano (1962). Xilografía. 65 x 51cm. Firmada, fechada y titulada en la parte inferior, numerada 7/15. Base U$S 2.800 . Se vendió en U$S 3.200

46. Pastorino Esteban. Puente transbordador Nicolás Avellaneda (2008). Fotografía. 27x37cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Reproducida en el catálogo Buenos Aires Photo, 2008. Base  $ 35.000 .

47. Bedel Jacques. Partenón. Grabado. 68 x 94cm. Base U$S 900 .

48. Makarius SameerRatrato de Rómulo Macció. Fotografía. 40x30cm. Firmada, titulada y sellada al dorso. Reproducida en el catálogo de la muestra «Sameer Makarius: Luz sombra» Centro Cultural Borges, 2005, pág.27. Base $ 18.000 . Se vendió por la base

49. Barilari Mariano. Campo de Flores. Óleo sobre tabla. 50 x 70cm. Firmada en la parte inferior. Sin base. Se vendió en $ 22.000 con una primer oferta de $ 5.000

50. Noé Luis Felipe. S/T. Técnica mixta. 22 x 30cm. Firmada en la parte inferior. Base  U$S 1.200 .

51. González Roberto. S/T (1963). Tinta sobre papel. 46 x 34cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 12.000

52. Mollari Mario. Mujer con flores (1982). Serigrafía intervenida en denim indigo pesado. 86×78 cm. Firmada en la parte superior. Base $ 10.000 . Se vendió por la base.

53. Fara Teresio José. S/T (1968). Óleo sobre tela. 120 x 90cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base U$S 2.000

54. Noé Luis Felipe. La memoria (2017). Serigrafía. 50x50cm. Firmada titulada y fechada en la parte inferior, numerada 97/100. Base $ 16.000 . Se vendió en 24.000

55. Roca y Marsal Pedro. Calle Rocha (1940). Óleo sobre cartón. 20 x 24cm. Firmada, fechada y dedicada en la parte inferior. Sin base. Se vendió en $4.500 con una primera oferta de $1.000

56. Wells Luis. S/T (2018). Acrílico sobre cartulina americana. 78 x 116cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base U$S 1.200

57. Bangardini Fioravanti. Barcos (1982). Témpera sobre cartón. 16 x 13cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 7.500

58. Alonso Carlos. S/T (1966). Monocopia. 65 x 50cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 25.000 . Se vendió en $30.000

59. Sakai Kasuya. Pintura N°17 (1961). Óleo sobre tela. 110 x 50cm. Firmada, titulada y fechada al dorso. Base U$S 8.000 .Se vendió por la base

60. Roux Ricardo. La ventana (1988). Acrílico sobre tela. 120x100cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso. Etiqueta Centro Cultural Recoleta. Base U$S 700

61. Robirosa Josefina. S/T. Acrílico sobre cartón. 30 x 24cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 26.000 .Se vendió por la base´

62. Seguí Antonio. De la non violence (París, 1971). Grabado a 6 colores. 60x50cm. Firmada y fechada en la parte inferior, E.A (ensayo del autor-pieza única) certificado al dorso, emitido por Luis Rodolfo Cuello. Base $ 12.000 .Se vendió en $13.000

63. Se retiró de la subasta

64. Vidal Miguel Angel. Estructura generativa (1970). Medium Screenprint. 27,5x49cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Reproducida en el catálogo Miguel Angel Vidal, Retrospectiva, Museo Nacional de Arte Decorativo p.60. Base U$S 500 . Se vendió por la base

65. Miraglia Juan. Abstracciones.Técnica mixta. 10x11cm. Etiqueta al dorso de Galeria Arroyo. Base $ 2.000. Se vendió por $3.000

66. Irureta Hugo. Símbolos andinos (2009).Acrílico sobre tela. 100 x 100cm. Firmada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 30.000 .

67. García Uriburu Nicolas. Ombú. Óleo sobre hardboard. 75x95cm. Firmada en la parte inferior, firmada y titulada al dorso. Etiqueta al dorso del salón Colón «51», año 1982. @Nicolas Garcia Uriburu reproducido bajo permiso – El presente permiso no implica de modo alguno validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundacion Nicolas Garcia Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad y a llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolas Garcia Uriburu. Base U$S 20.000

68. Forte Vicente. Naturaleza muerta. Témpera sobre papel. 14x24cm. Firmada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Etiqueta al dorso de Galeria Felderman. Base $ 18.000 .-

69. Grela Juan . S/T (1979). Lápiz color sobre papel. 30 x 40cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 50.000 .-

70. Berni Antonio. Paisaje Serrano. Témpera sobre papel. 25x38cm. Firmada en la parte inferior, etiqueta al dorso de la Casa de la Pintura Argentina. Ex colección Golberg. Sello correspondiente al Club de la Estampa. Base U$S 1.500 . Se vendió por la base

71. Carballo Aída. Las voces.Grabado. 50 x35cm. Firmada y titulada en la parte inferior. Base $ 16.000. Se vendió por $35.000

72. Batlle Planas Juan. Figura (1955).  Óleo sobre cartón. 28x21cm. Etiqueta al dorso del taller Juan Batlle Planas, firmada por el hijo del artista certificando la obra bajo el n° 3057-43. Base U$S 1.200 .

73. Cogorno Santiago. Soldados (1967). Serigrafía. 74x40cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 4.500 . Se vendió por $6.500

74. Ducmelic Zdravko. Estudio perfil (1980). Offset y acuarela. 61x39cm.  Firmada, titulada y fechada en la parte inferior,  numerada 56/100; firmada y numerada al dorso. Base $ 4.500. Se vendió por $6.000

75. Grilo Sarah. S/T. Serigrafía. 40x35cm. Firmada en la parte inferior; numerada 8/50. Etiqueta Banco Shaw. Base $ 12.000 . Se vendió por $21.000

76. Mac Entyre Roger. Néctar (Composition cinétique, 2018). Técnica mixta. 50 x 50cm. Firmada titulada y fechada al dorso. Base U$S 1.800 .-

77. Forner Raquel. S/T. Grabado. 15x10cm.. Firmada y numerada 12/40 en la parte inferior. Base $ 9.000 .-

78. Castagnino Juan Carlos. El niño y el perro. Tinta sobre papel. 90 x 60cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base U$S 700 . Se vendió por U$S 1.400

79. Burton Mildred. (9) La lucha por la existencia en J.P.V (1984).Tinta sobre papel. 18 x 12cm. Firmada, titulada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso (serie Jack Penville). Base $ 9.000 . Se vendió por la base

80. Campanella Vito. Retrato metafísico (1976). Óleo sobre tela. 60x50cm. Firmada en la parte inferior;  firmada y fechada al dorso con etiqueta de la Galería Guignard. Reproducida en el libro CAMPANELLA Surrealism and Metaphysic, pág.54. Base U$S 6.000 . Se vendió por la base.

81. Badíi Líbero. S/T (1968). Lápiz sobre papel. 30 x 25cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 35.000 .-

82. Delmonte Alberto. Desnudo. Óleo sobre tabla. 34x44cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 30.000 .

83. Fontana Lucio. S/T. Témpera sobre papel. 27x19cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.500. Se vendió en U$S 1.600

84. Lockett Milo. S/T. Esmalte sobre tela. 30 x 30cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 4.500

85. Mantegani Roger. Espera en el paisaje (1990). Óleo sobre tela. 50×60. Etiqueta al dorso de Palatina Galeria de Arte. Base $ 50.000 .-

86. Berni Antonio. Paisaje costero. Témpera sobre papel. 20 x 30cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.200 .- Se vendió por U$S 1.600

87. Mollari Mario. Mujer con girasoles. Óleo sobre arpillera. 60x50cm. Firmada en la parte superior. Base U$S 1.000 .-

88. Quinquela Martín Benito. La grampa. Aguafuerte. 65x50cm. Firmada y titulada en la parte inferior. Base $ 22.000 . Se vendió por la base

89. Pierri Orlando. Pensativa (1936). Óleo sobre tela. 82 x 60cm. Certificada al dorso por Duilio Pierri, hijo del artista. Base U$S 1.900 . Se vendió por la base

90. Robirosa Josefina. S/T. Tinta sobre papel. 25 x 22cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 18.000 .-

91. Se retiró de la subasta

92. Sánchez Juan Manuel. Paisaje  (1969). Óleo sobre tela. 70x90cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 20.000 .- Se vendió por la base

93. Stupía Eduardo. S/T (1999). Tinta sobre papel. 15 x 20cm. Firmada en la parte inferior, firmada y fechada al dorso. Base $ 45.000 .-

94. Venier Bruno. Figura y frutas (1974). Óleo sobre tela. 60x50cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 14.000 .- Se vendió por la base

95. Seoane Luis. Figuras. Témpera sobre papel. 38x28cm. Firmada en la parte inferior, etiqueta al dorso de la Galeria Zylver. Ex colección Golberg. Sello correspondiente al Club de la Estampa. Base U$S 1.500 .

96. Witjens Jacques Stephan. Paisaje con molinos. Óleo sobre tabla. 45x63cm. Firmada en la parte inferior. Base  $ 18.000 .-

97. Supisiche Ricardo. S/T. Acuarela sobre papel. 17 x 23,5cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 7.500 .- Se vendió por la base.

98. Romberg Osvaldo. Anya. Monocopia. 53x36cm. Firmada y titulada en la parte inferior. Base $ 6.000 .- Se vendió por la base

99. Policastro Enrique. S/T. Técnica mixta sobre cartón. 42 x 31cm. Firmada en la parte inferior, etiqueta al dorso de J. C. Naón & Cía SRL. Base  U$S 1.000 .-

100. Melé Juan. S/T (2005). Gofrado.30 x 25cm.. Firmada y fechada en la parte inferior, prueba de artista. Base $ 15.000 .-

101. Larco Jorge. Desnudo con sombrero. Óleo sobre tela. 50 x 70cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 40.000 . Se vendió en $45.000

102. Forte Vicente. Puerto. Acuarela sobre papel. 13 x 18cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 18.000 . Se vendió por la base

103. Chab Víctor. S/T (1964). Óleo sobre tela. 80x64cm. Firmada y fechada al dorso. Base  U$S 1.200 . Se vendió por U$S 1.300

104. Butler Horacio. Figura femenina. Óleo sobre cartón. 28x21cm. Firmada en la parte sueperior. Base $ 50.000 .

105. Castagnino Juan Carlos. Muchacha (1956). Óleo sobre tela. 73x50cm. Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 100.000 . Se vendió por la base

106. Bobbio Pablo. Desnudo (1984). Técnica mixta. 100 x 70cm. Firmada y fechada en la parte inferior, con otra obra abocetada al dorso. Base $ 7.500.-

107. Fini Leonor. S/T. Tinta sobre papel. 33x24cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 30.000 .-

108. Silva Carlos. La guerra de las galaxias (1985). Acrílico sobre tela. 60x60cm. Firmada titulada y fechada al dorso. Base U$S 800 .-

109. Mac Entyre Eduardo. S/T. Serigrafía. 47x47cm. Firmada en la parte inferior, numerada 51/95. Base $ 6.000 . Se vendió por $15.000

110. Soldi Raúl. Subasta de animales. Serigrafía. 47x62cm. Firmada y numerada 161/99 en la parte inferior. Certificada al dorso por Estudio de Arte. Base $ 18.000.

111. Di Benedetto Noemí. Relieve blanco (1976). Acrílico y madera. 60x120x10cm. Firmada y fechada al dorso. Presentación al salón Acrílicos Paolini. Base $ 60.000 . Se vendió por la base

112. Galdamez Fabián. Puerto (2010). Óleo y esmalte sobre tabla. 41,5 x 61,5cm. De la Serie Contraconcepto. Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Base $ 10.000. Se vendió por la base.

113. Alonso Carlos. Aquí esta el desertor (1959). Tinta sobre papel. 25 x 35cm. Firmada y fechada en la parte inferior, serie del Martín Fierro. Base $ 40.000 .-

114. Pujía Antonio. Mujer en el espejo. Escultura en bronce. 11x10cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 12.000 .-

115. Devoto Antonio. Erótica. Escultura en bronce. 20x22x19CM. Firmada en la parte inferior. Base $ 30.000 . Se vendió por la base.

116. Gaimari Enrique. Maternidad (1970). Escultura en madera. 31 x 10 x 9cm.  Firmada y fechada en la parte inferior. Base U$S 400 . Se vendió por la base

117. Carpani Ricardo.10 Ilustraciones para el Martín Fierro de José Hernández por Ricardo Carpani, 1964. Ed. Programa. Ilustraciones firmadas y numeradas a mano 1/9. Base  $ 24.000 . Se vendió por $80.000

118. Santander Cristina. Alter ipse (2010). Escultura en acrílico. 24x24x6cm. Firmada al dorso en la parte inferior. Grabada en base, exposición  Centro Cultural Recoleta en la muestra del Bicentenario. Base $ 25.000 .

119. Páez Vilaró Carlos. S/T. Cerámica. 24x12cm. Firmada en la parte superior. Base $ 35.000 . Se vendió por $43.000

120. Carpeta L. Presas 6 Serigrafías. Prólogo Rafael Squirru, Ediciones El Mangrullo, año 1972. Sin base. Se vendió en $2.800 con una primer oferta de $600

121. Carpenito Antonio. Raissa. Escultura en hierro esmaltado. Alt. 180cm. Firmada y titulada en la base. Base $ 85.000 .-

122. Pujía Antonio. Pareja. Escultura en bronce. 32x13cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 900 .-

123. Schussheim Renata. S/T. Caja de cartón intervenida. 30x25x25cm. Firmada en la parte inferior. Base $ 25.000 . Se vendió por $26.000

124. Cuentistas y pintores. Ediciones Eudeba. Treinta y tres dibujos y textos sobre Argentina, Chile y Perú de Auguste Borget, nota geográfica por David James. Pardo Emece, BsAs, 1963. Sin Base. Se bvendió en $5.000 con una primer oferta de $500

25. Badíi Líbero. S/T. Escultura en bronce. 9 x 5 x 5cm. Firmada en la parte inferior. Base  $ 38.000 . Se vendió por la base.

126. Assali Orestes. Mujer con arpa. Relieve en piedra París. 130x94x14cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 2.500 . Se vendió en U$S 3.000.

127. Nigro Adolfo. Estela de la noche (2004). Escultura en madera. 63 x 20cm. Firmada, titulada y fechada en la base. Base U$S  1.200.-

128. García Uriburu Nicolas. Cenicero de cerámica. Diam.23 cm. Firmada en la parte central. Base U$S 150 . Se vendió por U$S 200

129. Carpeta Astroêtres à Québec Dessins de Raquel Forner. Textos de Eduardo Jantus. Ejemplar 0950. Sin base. Se vendió en $1.000 con una primer oferta de $500.

130. Pujía Antonio. Figura femenina. Escultura en bronce. 16x7cm. Firmada y fechada en la parte inferior. Base $ 10.000.-

131. Carpeta 4 poemas de Luis Franco y 4 litografías de Demetrio Urruchúa.Ejemplar N°236. Firmado por Luis Franco y Demetrio Urruchúa. Firmada en la parte inferior. Sin base

132. Gerstein Noemí. S/T. Escultura en bronce y aluminio. 40x10x5cm. Firmada en la parte inferior. Base U$S 1.000 . Se vendió por la base

133. Iommi Enio. S/T. Escultura en aluminio, piedra y mármol. 14x7cm. Firmada en la parte superior y en la base. Base U$S 400 .-

134. Vinci Leo. S/T. Resina. 35x19cm.. Firmada en la parte lateral. Base $ 8.000 . Se vendió en $14.000

35. Salvador Dalí. El cabinete antropomorfológico. Escultura en plata maciza Sterling. 13 x 22cm. Firmado y numerada 012/330. Con certificado de autenticidad emitido por Galería Surrealista. Base U$S 2.500 . Se vendió en U$S 4.200.