Nota publicada online

lunes 14 de diciembre, 2020
XXIV Premio Klemm
Fundación Klemm anunció los ganadores 2020
Primer premio: Daniel Basso
Primer premio: Daniel Basso

El Premio Federico Jorge Klemm a las Artes Visuales se presenta anualmente, e ininterrumpidamente, desde 1996. Dos obras premiadas (Primer y Segundo Premio) ingresan a la Colección Patrimonial cada año, como modo exclusivo de adquisición, conformando a lo largo de ya 24 años, una extensa sección de la colección dedicada al arte argentino contemporáneo.

Cada año, la Fundación invita a un Jurado externo conformado por cinco miembros, y se abre la convocatoria. En 2020, dada la situación de emergencia sanitaria y el aislamiento social, preventivo y obligatorio, implementamos por primera el proceso de postulación y selección del Jurado de modo remoto, online, a partir de nuestra web, con excelentes resultados.

Se recibieron 1.736 postulaciones en la plataforma y fueron revisadas, en diversas etapas por el Jurado 2020. 

Jurado de selección y premios: Rodrigo Alonso, Mercedes Casanegra, Verónica Gómez, Teresa Riccardi y Santiago Villanueva.

Fundación Klemm se exhibe en la sede de la Fundacieon a los 40 artistas seleccionados, y las obras premiadas, correspondientes al XXIV PREMIO KLEMM 2020. 

Primer Premio Adquisición 

Daniel Basso, Orejona, 2020

Madera, bronce, fórmica y soga de barco. 78 x 78 x 165 cm

Segundo Premio Adquisición

Laura Códega

Acosta Ñu, 2018,

Calabazas rotas, quemadas, pintadas y cosidas sobre tela en forma de lágrima, 200 x 120 cm

Mención no adquisición:

Graciela (Gachi) Rosati

Pinte Ud! Laugh a Defiance, 2019,

Acrílico sobre tela, 200 x 140 cm

Mención Especial del Jurado, no adquisición :

Lulú Lobo

Avatares, geografía y otras escamas WoW, 2020

Xilografía sobre papel de molde, 126 x 200 cm

Artistas seleccionados:

  • Andrés Aizicovich
  • Manuel Aja Espil
  • Julieta Barderi
  • Daniel Basso
  • Laura Códega
  • Mariano Dal Verme
  • Julián D’Angiolillo
  • Diego de Aduriz
  • Valentín Demarco
  • Tobías (Toto) Dirty
  • Martín Farnholc Halley
  • Diego Figueroa
  • Gabriela Golder
  • Carla Grunauer
  • María Guerrieri
  • Matías Guirao
  • Mónica Heller
  • María Emilia Hendreich
  • Carlos Huffmann
  • Lido Iacopetti
  • Guillermo Iuso
  • Luciana Lamothe
  • José Luis Landet
  • Federico Lanzi
  • Santiago Licata
  • Lulú Lobo
  • Ana López
  • Rodolfo Marqués
  • Renata Molinari
  • Alita Olivari
  • Alberto Passolini
  • Leticia Piazza
  • Tiziana Pierri
  • Andrés Piña
  • Silvia Rivas
  • Luciana Rondolini
  • Graciela (Gachi) Rosati
  • Alan Segal
  • Leila Tschopp
  • Agustina Wetzel

La muestra puede visitarse de lunes a viernes de 11 a 18 hs. ⁣⁣
* Reservá tu turno ingresando a la web aquí 
Los turnos son personales e intransferibles. ⁣⁣
⁣⁣