Nota publicada online

viernes 26 de septiembre, 2008
II Premio Nacional de Pintura Banco Central 2008
Se eligieron los ganadores
II Premio Nacional de Pintura Banco Central 2008

En un acto realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes, el presidente del Banco Central de la República Argentina (BCRA), Martín Redrado, encabezó la entrega de premios a los artistas ganadores del II Premio Nacional de Pintura Banco Central 2008.

El Primer Premio fue otorgado a Silvana Lacarra, por su obra “Vino y Champagne”; el Segundo Premio correspondió a Juan Astica, por “Cuadrado 03”.

En la categoría Jóvenes Artistas se otorgaron dos premios a Florencia Levy, por “3 amb.Coc.y bño/compl.cfte.blcón francés.todo a nvo.recién pintado.Ver hoy de 14 a 18 hs”, y a Verónica Di Toro por “Simetría N° 10”.

En la categoría Gran Premio Homenaje, incorporada este año y a la que se accedió únicamente por invitación, el ganador fue Luis Tomasello, por “Atmósfera cromoplástica N° 212”.

El primer premio consistió en $50.000; el segundo con $40.000 y cada una de las menciones a artistas jóvenes con $30.000. Para el Gran Premio Homenaje se otorgaron $60.000.

El jurado de selección, estuvo integrado por Belén Gache, Oscar Smoljan, Graciela Taquini, Telma Palacios y Felipe Pino, y se seleccionaron 30 artistas finalistas de entre más de 1600 obras de 564 artistas de todo el país. La ceremonia contó con la participación del secretario de Cultura de la Nación, José Nun, el director del MNBA, Guillermo Alonso, otras autoridades nacionales, directivos del BCRA y personalidades del ámbito cultural y económico.

Las obras finalistas, así como aquellas que compitieron por el Gran Premio Homenaje, serán expuestas en el Museo Nacional de Bellas Artes (Av. del Libertador 1473) hasta el sábado 25 de octubre de 2008.

Luego integrarán una muestra itinerante que recorrerá varias ciudades del país, al igual que la edición anterior.

Artistas finalistas

1. Abot, Jorge, Pared de la Boca

2. Astica, Juan, Cuadrado 03

3. Barderi, Julieta, Cuatro Bañistas

4. Busico, Ariel, Romero Brest

5. Castagna, Blas | Partitura

6. Cerverizzo, Carolina, Desplegándose I

7. Compagnucci, Andrés, Circus

8. Cuello, Juan, Cuento del Mentiroso al Ignorante

9. Di Toro, Verónica, Simetría N°10

10. Esquivel, Eduardo, Puntos Rojos

11. Francone, Gabriela, X/Z/Y

12. García, Aurelio, Todavía nos Arde

13. García, Verónica, Canchita de San José

14. Golubinsky, Liliana, Corazones

15. González Perrin, Jorge, Derivaciones 3

16. Heredia, Mariana, Sin Título

17. Herrera, Juan, Signos y Símbolos Resignificación Prehispánica III

18. Lacarra, Silvana, Vino y Champagne

19. Levy, Florencia, 3amb. Coc y bño/compl.cfte.blcón frances.todo a nvo.recién pintado. Ver hoy de 14 a 18 hs.

20. Linder, Lux, Polo Lugones

21. Médici, Eduardo, Una Visión Particular de las Cosas

22. Molina, Mariano, Textual

23. Montich, Dante, Pantera Rosa

24. Ortega Blasco, Guadalupe, Sin Título Díptico

25. Pedraza, Máximo, Oso

26. Pesce, Ernesto, Algunos Caminos Conducen a la Fortaleza 4

27. Petroli, José, Ocaso

28. Pierri, Duilio, Bosque III

29. Pietra, Jorge, La Batalla sin Estrategia

30. Roux, Ricardo, El Jardín de las Delicias

31. Torretta, Marcelo, Shhh

Artistas invitados a participar en el Gran Premio Homenaje:

Luis Barragán
Luis Benedit
Sergio Camporeale
Miguel Dávila
María Martorell
Juan Melé
Luis Tomasello
Miguel Ocampo