Nota publicada online

jueves 27 de febrero, 2020
El FNA presenta las obras seleccionadas y premiadas en la Casa Nacional del Bicentenario
Escenarios Dinámicos
El FNA presenta las obras seleccionadas y premiadas en la Casa Nacional del Bicentenario

La Casa Nacional del Bicentenario exhibe Escenarios Dinámicos, exposición que reúne las obras seleccionadas y premiadas en el Concurso de Artes Visuales 2019 del Fondo Nacional de las Artes

Los 125 trabajos que componen la muestra corresponden a las tres categorías: Obras Bidimensionales (pintura, dibujo, expresiones gráficas y relieve en plano), Obras Tridimensionales (escultura, objeto e instalaciones) y Fotografía.

En esta edición, se presentaron 3236 artistas de todo el país y el jurado estuvo compuesto por Claudia Lamas, Hugo Petruchansky y Pablo Siquier, para Bidimensionales; Sebastián Tedesco, Marcela Cabutti y María José Herrera, para Tridimensionales, y Nicolás Testoni, Adriana Lestido y Ataúlfo Pérez Aznar, para Fotografía. Los tres primeros premios de cada categoría recibirán $120.000, $70.000 y $40.000, respectivamente.

"Esta exposición nos posibilita el encuentro con el arte de hoy, el que nuestros artistas están en estos momentos generando. Somos espectadores en este espacio de una producción calificada -que evidencia la heterogeneidad propia de las creaciones originadas en una época en la cual las poéticas se entrecruzan, se amalgaman o se contraponen– conviviendo sinérgicamente con manifiesta libertad expresiva", explica Rosa Aiello, curadora de la exposición junto con Gachi Prieto.

Obra de Anabela Girardone

Listado de obras ganadoras:

Obras Bidimensionales

Primer Premio: Agustina Nuñez por una pintura Sin título (Serie Rosa)

Segundo Premio: Hernán Cédola por la pintura Estudio para una figura

Tercer Premio: Florencia Bohtlingk por la pintura Pañuelazo en el Congreso

Menciones Honoríficas:

  • Erik Arazi por el dibujo y expresión gráfica ADN
  • Magui Moavro por una pintura Sin título, de la serie Motores
  • Malcon D'stefano por el dibujo y expresión gráfica A mi solo deseo

Obras tridimensionales

Primer Premio: Esteban Álvarez por el objeto - ensayo instalativo Dólar placebo

Segundo Premio: Diego Bianchi por el objeto - ensayo instalativo Posiciones en la heladera

Tercer Premio: Paula Castro por la escultura No me siento

Menciones Honoríficas:

  • Ángela Ferrari por la instalación Vos me hacías sentir como un superhéroe.
  • Fabián Rucco por la escultura Remo lino, de la serie Paraná
  • Florencia Sadir por la instalación Mercado artesanal
  • Julia Rossetti por el objeto - ensayo instalativo Ñande kysepuku oñembovera (nuestras espadas se han vuelto lustrosas)
  • Pablo Dompé por la escultura Ejercicios de arqueología literaria

Fotografía

Primer Premio: Inés Tanoira por Yo también creía en los sueños

Segundo Premio: Carlos Bosch por Puerto Habana

Tercer Premio: Cecilia Estalles por Julieta

Menciones Honoríficas:

  • Anabela Gilardone por Madre en silencio
  • Christian Díaz por #1, de la serie Ezeiza
  • Marco Bufano Fernández por Sabor a metal
  • Mercedes Cotoli por Luana Díaz, de la serie Barrerito
  • Nicolás Pittaluga por Los promesantes. Saludo a la mamita del cerro
  • Yanina García por Toboganes, casino de Necochea, de la serie Wenn Die Erde Nicht Zur Ruhe Kommt