Nota publicada online

lunes 26 de septiembre, 2011
5º Subasta de Arte
a beneficio de la Asociación de Amigos del Museo Isaac Fernández Blanco
5º Subasta de Arte

Se rematarán obras de grandes artistas con el objeto de recaudar fondos que serán destinados Museo

La Asociación de Amigos del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco organiza por quinto año consecutivo un remate de arte a beneficio del Museo.

A partir del 26 de octubre a las 19 hs. quedará inaugurada la exhibición de las obras en el Palacio Noel (Suipacha 1422) que podrá ser visitada de 14 a 19 hs. hasta el miércoles 2 de noviembre.

La subasta se realizará al día siguiente, 3 de noviembre y estará a cargo del prestigioso rematador Enrique Scheinsohn. Los días 7 y 8 de noviembre se ofrecerá además la oportunidad de una compra post remate, de aquellas obras que no hayan sido adquiridas durante la subasta.

Se rematarán más de cien obras entre pinturas, esculturas, grabados y dibujos de reconocidos artistas: Juan Doffo, Ricardo Roux, Eduardo Stupia, Milo Lockett, Marino Santa María, Clorindo Testa, Diana Dowek, Cristina Santander, Claudio Roncoli, Diego Perrota, entre otros destacados artistas de arte contemporáneos. El remate contará además con importantes piezas de plata realizadas por el maestro orfebre Emilio Patarca, entre las cuales se destaca una Pava de Hornillo cincelada en estilo barroco hispanoamericano, de 2,400 kilogramos, cuyo base será de $ 54.000.

Entre los artistas cuyas obras se remataron en la edición 2010, y quienes donarán parte de lo recaudado podemos nombrar a Enio Iommi, Rogelio Polesello (su Composición salió a subasta con una base de US$ 12.500), Dalila Puzzovio, Antonio Pujía, Clorindo Testa, Eduardo Stupía (con un tríptico con base de $ 8000) Rómulo Macció, Pablo Siquier y Milo Lockett. También se remataron obras de Antonio Berni (su acuarela y tinta Uvas, de 1950, saldió a remate con una base de $ 22.000), Carlos Gorriarena, Leopoldo Presas, Raquel Forner y Raúl Lozza.

Esta subasta tiene como objetivo la obtención de fondos y recursos que serán destinados a la producción de exhibiciones, publicaciones, conservación y restauración de obras de la colección, adquisición de tecnología, mobiliario museográfico, sistemas de seguridad y a colaborar con los objetivos de la programación de la institución. El remate cuenta con el auspicio del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Más info:
http://www.museofernandezblanco.buenosaires.gob.ar/

Notas más leídas