Nota publicada online

viernes 21 de noviembre, 2008
3ª JORNADAS INTERUNIVERSITARIAS DE ARTE MULTIMEDIAL
Universidad Maimónides

Del Lunes 24 al Jueves 27 de Noviembre 2008
Con entrada libre y gratuita
La Universidad Maimónides, el Instituto Universitario Nacional de Arte y la Universidad del Pacífico de Chile realizan las Terceras Jornadas de Arte Multimedial, con participación de profesionales de Argentina, Chile y Uruguay.
El objetivo de estas jornadas es conocer el trabajo desarrollado por los profesionales del arte y el diseño multimedial y debatir sobre los alcances de las nuevas tecnologías y sus influencias en el área.
Informes e inscripción: Universidad Maimónides, Hidalgo 775, 5to piso. TE: 4905-1162/ 1157. E-mail: ude.sedinomiam@aidemitlum - www.maimonides.edu

..............................................................................

PROGRAMA

Encuentro académico de facultades latinoamericanas dedicadas a la enseñanza del diseño y arte multimedial, con la participación de profesores, alumnos e invitados de Chile, Uruguay y Argentina.
................................................................
LUNES 24
14 a 17 hs. - Tangible: Proyecciones de Realidad Aumentada
Expositores: Christian Parsons, Diego Javier Alberti, Juan Pablo Amato y Leandro Olivan.
Coordinación: Emiliano Causa
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
19:30 a 21:30 hs. - Inteligencia artificial y robótica aplicadas al arte
Expositores: Hernán Moraldo y Natalia Matewecki
Coordinación: Graciela Taquini y Daniel Wolkowicz
SEDE: Universidad Maimónides
................................................................
MARTES 25
15 a 17 hs. - Reflexiones sobre el concepto de interactividad
A cargo de Raúl Lacabanne
Con la presencia de Daniel Cruz Valenzuela, Christian Oyarzún Roa,
José Luis Santorcuato y Marco Bocaz Lazcano
Con la participación de: Kasper Kamperman, de Saxion Universidad Holanda
Carrera Arte y Tecnología
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
17:45 a 19:30 hs. - Banda Sonora en las Artes Cinéticas
Expositores: Lucas Fushimi, Andrea Sosa, Federico Torres
Con la presencia de Daniel Cruz Valenzuela, Christian Oyarzún Roa,
José Luis Santorcuato y Marco Bocaz Lazcano
Coordinación: Carmelo Saitta
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
19:30 a 21 hs. Pateando el tablero
Expositores: Diego Pimentel, Daniel Wolkowicz
Con la presencia de Daniel Cruz Valenzuela, Christian Oyarzún Roa,
José Luis Santorcuato y Marco Bocaz Lazcano
Coordinación: Martin Groisman
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
................................................................
MIERCOLES 26
15:30 a 17:30 hs. - Anamorph
A cargo de Christian Oyarzún Roa
Con la presencia de Daniel Cruz Valenzuela, José Luis Santorcuato y Marco Bocaz Lazcano
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
17:45 a 19:30 hs. - Presentación del segundo número de la Revista de Investigación Multimedia (RIM).
Coordinación: Emiliano Causa
Expositores: Christian Silva, Carmelo Saitta, Diego Pimentel, Raul Lacabanne, Andrea Sosa, Martín Groisman
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
19:30 a 21 hs. - El Ojo de Polifemo
A cargo de Sergio Gómez y Mariano Door
Con la presencia de Gumersindo Serrano Gómez, Daniel Cruz Valenzuela, Christian Oyarzún Roa, José Luis Santorcuato y Marco Bocaz Lazcano
Con la participación de: Kasper Kamperman, de Saxion Universidad Holanda
Carrera Arte y Tecnología
SEDE: Instituto Universitario Nacional de Arte
................................................................
JUEVES 27
18 a 20 hs. - Aplicaciones de la Multimedia al arte
Expositores: Juliana Rosales, Enrique Aguerre
Coordinación: Graciela Taquini y Daniel Wolkowicz.
SEDE: Universidad Maimónides
20 a 22 hs. - Redes sociales y poesía visual en el arte multimedia
Expositores: Brian Mackern, Gustavo Wojciechowski
Coordinación: Graciela Taquini y Daniel Wolkowicz.
..........................................................................................................
Cierre de 3ª JORNADAS INTERUNIVERSITARIAS DE ARTE MULTIMEDIAL
A cargo de Daniel Wolkowicz.
SEDE: Universidad Maimónides
MUESTRA DE TRABAJOS DE ALUMNOS
-SEDE UNIVERSIDAD MAIMONIDES
Exposición permanente del martes 25 al jueves 27 de noviembre
De 12 hs a 21 hs.
Plata Quemada
Cátedra: Fotografía Augusto Zanella (Universidad Maimónides)
Variaciones (a través de una ventana)
Cátedra: Técnicas Audiovisuales Gabriela Golder (Universidad Maimónides)
God of Weather
Proyecto Untitled (Universidad Maimónides)
-SEDE INSTITUTO UNIVERSITARIO NACIONAL DE ARTE
Martes 25
21 a 23 hs. - Taller de Sonido y lenguaje Sonoro.
Coordinación: Pablo Di Liscia, Pablo Cetta, Mariano Cura
Miércoles 26
14 a 15:30 hs. - Diseño Multimedia
Coordinación: Martin Groisman
21 a 23 hs. - Técnicas de producción audiovisual experimental
Coordinación: Gumersindo Serrano Gómez y Estela Domergue
Con la participación de Sergio Falleti, Paula Coton, Natalia Dana,
Mariela Monsalve, Luciano Saiz y Mariela Tzeiman.
Actividades a realizar en la Escuela de Comunicación y Diseño Multimedial
Universidad de Maimonides
Hidalgo 775 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
República Argentina
multimedia@maimonides.edu
Actividades a realizar en el Área Transdepartamental de Artes Multimediales:
Instituto Universitario Nacional del Arte (IUNA)
Yatay 843 - Ciudad de Buenos Aires
República Argentina
multimedia.extension@iuna.edu.ar
..........................................................................................................
SEMINARIO INTERNACIONAL DE ARTE MULTIMEDIAL Este seminario se desarrolla en el marco de las "3ª Jornadas Universitarias de Arte Multimedial", encuentro académico de facultades latinoamericanas dedicadas a la enseñanza multimedial, con la participación de profesores, alumnos e invitados de Chile, Uruguay y Argentina.
Del 24 al 28 de Noviembre de 2008
................................................................
LUNES 24
10.00 a 13.00 hs. - Interfaces Físicas: Panoptismo y Sonido Especializado
En este taller se explorará los antecedentes de la imagen panóptica en la fotografía y el
video que convergen en la tecnología digital VR.
Se revisarán aplicaciones por medio de wii control remote en Max/MSP/jitter construyendo un
espacio inmersivo interactivo de imagen y sonido espacializado.
A cargo de Daniel Cruz Valenzuela (Universidad del Pacífico, Chile)
SEDE Instituto Universitario Nacional de Arte
................................................................
MARTES 25
10.00 a 14.00 hs - Microtaller de Processing
Processing es un proyecto abierto iniciado por Ben Fry y Casey Reas, presentado como resultado de ideas exploradas en el Aesthetics and Computation Group del Media Lab del MIT, que revisa las experiencias recientes de otros lenguajes y entornos de programación. Fue creado para enseñar fundamentos de programación de computadoras en un contexto visual y para servir tanto como software de boceto como herramienta de producción profesional.
A cargo de Christian Oyarzún (Universidad del Pacífico, Chile)
SEDE Instituto Universitario Nacional de Arte
................................................................
MIERCOLES 26
10.00 a 13.00 hs. - Physical Computing, Intertextualidad y Arte del Siglo XX
Exposición acerca de Interxtualidad, Interactividad, manifestaciones Artísticas del siglo XX , Physical Computing y software Opensource, revisados sobre obra personal TRÁNSITOS,
obra on line, off line e instalación defendida en Magíster.
Taller con Arduino, Pure Datacon GEM o Framerstein,Max/masp/jitter Processing.
A cargo de José Luis Santorcuato (Universidad del Pacífico, Chile)
SEDE Instituto Universitario Nacional de Arte
................................................................
JUEVES 27
9:00 a 10.15 hs. - Máquinas, hombres y naturaleza
A cargo de Investigador / artista Enrique Aguerre (Museo Nacional de Artes visuales de Montevideo, Uruguay) www.fronteraincierta.blogspot.com
Coordina: Graciela Taquini
SEDE: Universidad Maimónides
10:30 a 11.30 hs. - Dispositivos maquínicos tendencias actuales
A cargo de Investigadora / artista Juliana Rosales, Facultad de Arquitectura, Universidad de la República del Uruguay.
Maquinas y naturaleza Experiencias en la Fundacion Langlois de Canadá
Coordina: Graciela Taquini
SEDE: Universidad Maimónides
11:30 a 13.30 hs. - TIPOEMACCION, Tipografía, Poema y acción...
La relación texto / imagen o movimiento, historia, poesía visual, performática, fonética y sus derivaciones.
A cargo del diseñador, investigador y artista Gustavo Wojciechowski (Uruguay).
SEDE: Universidad Maimónides