Nota publicada online

jueves 8 de octubre, 2020
15° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales
Anuncia los artistas seleccionados
15° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales

En su reunión del miércoles 23 de septiembre de 2020, el jurado del 15° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales, para ambas categorías definió a los artistas seleccionados para esta edición.

El jurado del 15° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales, integrado por Flavia Da Rin, María Teresa ConstantinLucie Hauguenauer, Donatella Cannova y Horacio de las Carreras (UADE), seleccionó las siguientes obras en la categoría ARTES VISUALES:

  1. Agustina Leal _ Penumbras 
  2. Alejandro Thornton _ Habitar
  3. Ana Clara Soler _ X 
  4. Andrés Arzuaga _ Sin Titulo 
  5. Andrés Piña _ Roommates 
  6. Ariel Cusnir _ Rojo atravesando una estancia privada 
  7. Bárbara Kaplan _ Exponencial
  8. Camilo Guinot _ Cono 06 
  9. Cynthia Carllinni _ Godot en la era digital 
  10. Cynthia Kampelmacher _ Reinscripción de un paisaje 
  11. Daniela Soledad Mastrandrea _ Crónicas al Margen 
  12. Delfina Liderjover _ Artista Obrera 
  13. Diego Triñanes _ Wilcom #8 
  14. Eduardo Saperas _ Paisaje Urbano 2020 
  15. Elena Blasco _ La Bañadera 
  16. Elías Bankowski _ Contención a Tiempo 
  17. Erik Arazi _ Sistema Nervioso central 
  18. Felipe Álvarez Parisi _ Tres docenas y pico 
  19. Florencia Álvarez Guardo _ Nuestros Años supernova 
  20. Gaspar Nuñez _ Yacente 
  21. Gisel Ajzensztat _ Un océano bajo su superficie 
  22. Ji Hyun Kim _ Sin Titulo
  23. Joaquín Wall _ Torontoides
  24. Juan Solari _ Los Primarios viajando a Córdoba 
  25. Julia Padilla _ Hidden Place
  26. Julián Matta _ 5 Esculturas y artistas de hoy 
  27. Juliano Mazzuchini _ Desmemoria 
  28. Leonardo Cavalcante _ 6 Museo del Inconsciente 
  29. Leonardo González _ Linope$o$ 2020
  30. Leo Ocello _ El Color de las Formas
  31. Liza Giménez _ 1 Piedra Blanca 
  32. Lucia Delfino _ Sin título de la serie promesa de lo efímero 
  33. Lucila Heinberg _ Sin Título de la serie Bardo
  34. María Cecilia Picca _ Bordes
  35. Mariana De Mateis _ Estudios de Cabezas 
  36. Magdalena Petroni _ Técnicas de humo y tecnología de ascenso 
  37. Miranda Rina Venetucci _ Tres veces Akerman
  38. Natalia Perino _ EPN 01
  39. Nidya Neer _ Interiores 
  40. Ornella Rocetti _ Traje Rosa
  41. Pablo Dompé _ Ejercicio de Arqueología Literaria
  42. Pablo Logiovine _ La Incomodidad de lo que nos rodea 
  43. Renata Fuchs _ Colchón Jarra y Espejo
  44. Tatiana Kohan _ El encanto del fragmento
  45. Valentina Ansaldi _ Sin Título
  46. Verónica Di Toro _ Serie Cuadriculas N21
  47. Viviana Blanco _ Biofilia 

El jurado del 15° Concurso Nav¡cional UADE de Artes Visuales, integrado por Julia Baitala, Sebastián Tedesco, Walter Cenci, Arturo Ballesteros y Horacio de las Carreras en representación de UADE, seleccionó la obra de los siguientes participantes en la categoría ARTES DIGITALES:

  1. Agustina Petrigliano _ Polarizado
  2. Alex Del Río _ Carta a Maia T 
  3. Ariel Zajac _ zapping1b.gif
  4. Ignacio Unrrein _ Posibles Inexistencias
  5. Irina Rosenfeldt _ EL PLAN INFINITO
  6. Josefina Giri _ Movimiento Mínimo N°1
  7. Lucía Harari _ "Boceto para Parcelas de Bosque" y "Alerta: habilitan calma"
  8. Marcos Santiago Colombo Migliorero _ Hasta que me acuerdo de un sueño que tuve antes 
  9. Matías Fernández _Free Look
  10. Maximiliano Parlagreco _ Mirror Selfless #1
  11. Paola Guglietti _ Aparece. Los paralelismos de las redes
  12. Silvia Roxana Herzovich _ #Amor89