SUBASTA EXTRAORDINARIA
08/10/2014 - 23/10/2014
BANCO CIUDAD DE BUENOS AIRES | Espacio de Arte
Florida 302
SUBASTA EXTRAORDINARIA

23 DE OCTUBRE A LAS 18HS

Salón auditorio Santa Maria de los Buenos Ayres, Esmeralda 660  3er. Piso

EXHIBICIÓN:   8 DE OCTUBRE HASTA EL 22 DE OCTUBRE -  lunes a domingo de 10 a 18hs.

--> VER CATALOGO ONLINE

OBRAS MAS DESTACADAS:

LOTE 59-BENITO QUINQUELA MARTÍN

Un ánfora de cerámica con asas y decoración policromada a mano con motivo de barcos. Obra original firmada abajo a la derecha. Altura 35 cm.

Vida novelesca de Benito Quinquela Martín. Ediciones de la revista “Aquí Está”. Son dos volúmenes encuadernados en cuero con viñetas doradas e inscripciones originales de Benito Quinquela Martín sobre las tapas. Año 1949.

En el volumen I se encuentra una acuarela con motivo portuario. Obra original firmada y fechada 1949 con dedicatoria al amigo Oscar Martínez. Medidas 28 x 21 cm.

Base $ 35.000.-

LOTE- 81  OSCAR VAZ

“Puerto mediterráneo” Óleo sobre tela. Obra original firmada y fechada 75 abajo a la derecha. Al dorso titulada, firmada y fechada 1975. Medidas 70 x 89 cm. Se adjunta certificado de originalidad extendido por el artista.

Base $ 60.000.-

LOTE-83 JUAN DOFFO

“Truco” Acrílico sobre tela. Obra original al dorso titulada, firmada y fechada 1993. Medidas 170 x 200 cm.

Base $ 30.000.-

Ubicación

Florida 302