Subasta Extraordinaria
13/10/2015 - 28/10/2015
BANCO CIUDAD DE BUENOS AIRES | Espacio de Arte
Florida 302
Subasta Extraordinaria

Miércoles 28 de octubre a las 18hs. en el 3er. Piso de Esmeralda 660. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

La exhibición se puede visitar desde el día 13 de octubre  hasta el día 27 de octubre, de lunes a domingo de 10 a 18hs. Esmeralda 660 (entrepiso)

Obras más destacadas:

1)   Pérez Celis “Soles desconocidos” oleo sobre tela obra original firmada y fechada 73 abajo a la derecha, al dorso titulada firmada y fechada 1973, medidas 115 x 90 cm.-Lote 43.

Base $ 60.000.-

2)   Vito Campanella “Figuración y fuga” oleo sobre tela obra original firmada y fechada 72 abajo a la derecha, medidas 70 x 60 cm.- Lote 46. Base $75.000.-

3)   Luis Barragán “Sin titulo” oleo sobre tela obra original firmada arriba a la derecha, medidas 60 x 46 cm.-Lote 57. Base $25.000.-

4)   Cesáreo Bernaldo de Quirós “Dama con abanico” oleo sobre cartón obra original firmada abajo a la derecha, medidas 73 x 65 cm.- Lote 67. Base $550.000.-

5)   Jorge Demirjian “Réquiem para una burra” oleo sobre tela obra original firmada y fechada 67 arriba a la izquierda, al dorso titulada firmada y fechada 1967, medidas 150 x 150 cm.-Lote 73 Base $90.000.-

6)   Lucía Pacenza “Sol de Buenos Aires” escultura talla en mármol de carrara obra original  firmada y fechada 2012 lateral izquierdo, medidas 37 x 31 x 9 cm, se adjunta catalogo “Lucía Pacenza-Memoria Urbana” de la muestra individual en el Museo Quinquela Martin Septiembre /Octubre 2012, pag.5 donde se encuentra reproducida la obra.- Lote 74. Base $50.000.-

7)   Juan Lascano “Grises” oleo sobre tela obra original firmada y fechada 92 abajo a la izquierda, medidas 80 x 80 cm.- Lote 75. Base $100.000.-

8)   Luis Isabelino de Aquino “Paisaje” oleo sobre tabla obra original firmada y fechada 1942 abajo a la derecha, medidas 90 x 110 cm.- Lote 76. Base $150.000.-

Teléfono para informes: Departamento de arte 4329-8542

Link del catalogo online:

http://asp-es.secure-zone.net/v2/index.jsp?id=4420/6986/31583&lng=es

Ubicación

Florida 302