SALON NACIONAL DE ARTES VISUALES 2014
FOTOGRAFIA - NUEVOS SOPORTE E INSTALACIONES
SALON NACIONAL DE ARTES VISUALES 2014
10/06/2014 - 09/07/2014
PALAIS DE GLACÉ

Fotografía

Seleccionados: Martín Barzilai - Mariano Brizzola - Jorge Luis Campos - Alejandro Cantor - Pablo H. Caridad - Marcelo Coglitore - Silvana Colombo - Magno
D' Errico - Martín Del Pozo - Emilio J. Delgado - Tali Elbert - Lorena Fernández - Manuel Antonio Fernández - Lisa Giménez - Livio Giordano - Marcos Goymil - Alejandro Gulminelli - Juan Hitters - Estela Izuel - Nicolás Janowski - ClaudioLogaldo - Ricardo Maciel - Carolina Magnin - Marcela Magno - Federico Marion - María Mendez - Mónica Miller - Loli Mosquera - Julia Ramos - Cecilia Reynoso - Nazareno Russo - Pablo Tapia - María Zorzon

JURADO: Ananké Asseff - Dino Bruzzone - Valeria González - Silvia Mangialardi - Eduardo Grossman designado por Secretaría de Cultura de la Nació

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Juan Hitters
Sydney 2013 de la serie Concreto, 2013, toma directa en formato digital impresa mediante inkjet en papel de algodón Epson Cold Press, copia 1/15, 114 x 114 cm

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Manuel Antonio Fernández
sin título #4 de la serie Pasado mañana II, 2013, collage, composición digital, 27 x 22 cm 

SEGUNDO PREMIO
Livio Giordano
Expeller de soja (Río Segundo – Córdoba) de la serie Libre, justa y soberana, 2014, fotografía digital, toma directa, 73 x 108 cm 

TERCER PREMIO
Tercer Premio
María Zorzon
Autorretrato 1 de la serie Auto apropiación, 2014, técnica mixta, fotografía analógica y digital 2004-2014, 81 x 80 cm

MENCIONES Carolina Magnin - Marcela Magno - Cecilia Reynoso

Nuevos Soportes e Instalaciones:

Seleccionados: Romina Baigorria - Margarita Bali - Eduardo Bazzano - César
BenzI - Adriana Bianchi - Javier Bilatz - Silvia Brewda - Florencia Caiazza - Cecilia
Catalin - Zeque Cerdá - Andrés Denegri - Marcolina Dipierro - Alfredo Eandrade -Leonardo Echenique - Alex Fernandez - Floki Gauvry - Gabriela Golder - CarolinaGori - Alicia Herrero - Lucila Mayol - Luis Migliavacca - Mónica Miller - FranciscoMiranda - Tadeo Muleiro - Beatriz Pinto Barros - Javier J. Plano - Macarena Ramos - Paula Rivas - Mónica Rojas - Cristina Schiavi - Graciela Taquini - Martín Touzon Lentini - Christian Wloch

Jurado:  Rodigo Alonso - Elba Bairon - Anahí Cáceres - Mónica Van Asperen - María José Herrera designada por Secretaría de Cultura de la Nación

Los artistas premiados se darán a conocer el 10 de junio

Ubicación

PALAIS DE GLACÉ
Posadas 1725