Premio Itaú Artes Visuales
Premio Itaú Artes Visuales
15/05/2019 - 16/06/2019
CNB | Casa Nacional del Bicentenario

Curaduría: Adriana Lauria

Coordinación: Eugenia Garay Basualdo

Fundación Itaú Argentina celebra diez años ininterrumpidos del Premio Itaú de Artes Visuales con la exhibición de 60 obras. Como es habitual se presentan trabajos de múltiples disciplinas y perfiles estéticos realizados por artistas procedentes de diversos puntos del país.

Un panorama multidisciplinar, dinámico y representativo de los variados intereses de la escena artística contemporánea se hará evidente a través de las obras que integrarán la exposición del Premio Itaú a las Artes Visuales 2018/2019"
Adriana Lauria (Curadora)

"Si hay algo que queremos celebrar de estos 10 años es haber sido el vehículo para que artistas emergentes empiecen a ser reconocidos, validados, apreciados”
José Pagés (Presidente de la Fundación Itaú)

Manuel Amestoy, Fernanda Aquere (Santa Fe), Laura Casanovas, Gabriel Chaile (Tucumán), Pablo Chiavazza (Mendoza), Maraní Fernández del Solar, Miriam Gonzalo (Neuquén), Pablo La Padula, Rosalba Mirabella (Tucumán), Andrea Moccio, Sergio Moyinedo (La Plata), Santiago Porter, Inés Raiteri (Mar del Plata), Teresa Riccardi, Graciela Sarti, Fabiana Serviddio, Alejandro Thornton y Fernanda Toccalino (Corrientes).

Fotografía: Néstor Barbita, Marcela Bosch, Malena Cagna, María Crosetti, Zoe Di Rienzo, Mariano Grebnicoff, Ignacio Iasparra, Pablo Javier Martínez, Constanza Pulit, RES, Celeste Rojas Mugica, Cristian Segura. (12 obras)

Escultura/objeto: Daniel Basso, Emilia de las Carreras, Santiago Colombo, Luciana Pía Faccini, Diego Figueroa, Julia Masvernat, Gaspar Núñez, Luis Rodríguez, Hernán Salvo, Santiago Viale. (10 obras) 

Video: Federico Barabino y Adelina Ducos, Básica TV (Luciano Demarco, Guzmán Paz y Emilio Bianchic), Maximiliano Bellmann, Valeria Conte Mac Donell, María José D’Amico, Gabriela Francone, Triana Leborans, Ivan Murgic, Martín Weber. (9 obras)

Pintura: Diego Fontanet, Ramiro Oller, Paula Senderowicz, Ana Clara Soler, Fernando Sucari, Sofía Wiñazki. (6 obras)

Dibujo: Mariano Balbuena, Virginia Buitrón, Bárbara Kaplan. (3 obras)

Grabado: María Luz Lobo. (1 obra)

Cerámica: Natalí Perino. (1 obra)

Arte robótico: Mariela Yeregui. (1 obra)

Otras técnicas: Iván Enquín, Gonzalo Maciel, Lucas Pisano

Ubicación

CNB | Casa Nacional del Bicentenario
Riobamba 985