Exposición y Subasta Extraordinaria
Banco Ciudad de Buenos Aires
01/12/2015 - 16/12/2015
BANCO CIUDAD DE BUENOS AIRES | Espacio de Arte
Florida 302

Miércoles 16 de diciembre a las 18hs. en el 3er. Piso de Esmeralda 660. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

La exhibición se puede visitar desde el día 1 de diciembre  hasta el día 15 de diciembre, de lunes a domingo de 10 a 18hs. Esmeralda 660 (entrepiso)

Obras más destacadas:

Lote 74 Angel Della Valle“Casa de Gobierno” tempera sobre papel obra original sin firmar. Medidas 19 x 29cm. Esta obra fue reproducida en litografías, una de ellas forma parte del patrimonio artístico del Museo del Bicentenario y también se encuentra reproducida en el libro De Santillan. Diego Abad. Historia Argentina Tomo III. Editorial tipográfica editora Argentina 2da. Edición 1981 Bs. As. Base $80.000.-

Lote 62 Raul Soldi“Modelo con sombrero” Tecnica mixta sobre papel. Obra original. Firmada abajo a la derecha. Medidas 49 x 34cm. Se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi. Base $60.000.-

Lote 65 Gustavo Reinoso“Tren Fantasma” Técnica mixta sobre tabla. Obra original. Firmada abajo a la derecha. Al dorso titulado, firmado y fechado. Medidas 100 x 70cm

Lote 75 Angel Della Valle“Congreso nacional” tempera sobre papel. Obra original. Sin firmar. Medidas 19 x 29cm. Base $80.000.-

Lote 77 Jorge Demirjian“Personajes actuando” oleo sobre tela. Obra original. Al dorso titulada, firmada y fechada Bs. As. 1987. Medidas 120 x 120cm. Base $150.000.-

Lote 82 Carlos Alonso“La jarra Española” oleo sobre tela. Obra original. Firmada y fechada ’98 abajo a la derecha. Medidas 70 x 40cm. Base $90.000.-

Teléfono para informes: Departamento de arte 4329-8542

Ver Catálogo online >

http://asp-es.secure-zone.net/v2/index.jsp?id=4420/6986/32196&lng=es

Ubicación

Florida 302