23 noviembre 2014

Fotos

Concurso Sanatorio Finochietto
Presentaciones y premios
16/10/14
  • El presidente de ASE Nacional, José Piva, el presidente del Foto Club Buenos Aires, Horacio Magrino con los tres ganadores y parte del jurado
  • Horacio Magrino entrega el diploma al autor del tercer premio, Ruben Romano, por su obra Casa crochet
  • La ganadora del segundo premio, Lorna Aguirre por su obra Para olvidar
  • Hector Seoane vicepresidente de ASE, entrega el diploma a Lorna Aguirre ganadora del segundo premio
  • El presidente de ASE Nacional, José Piva entrega el diploma al ganador del primer premio, Ignacio Brignone, por su obra Potrero
  • El ganador del tercer premio, Casa Crochet, Ruben Romano junto a su obra.
  • El ganador del primer premio, Ignacio Brignone, junto a su obra .

Concurso Nacional de Fotografía Sanatorio Finochietto 2014

Sanatorio Finochietto 2014
16/10/2014 - 31/10/2014

CCB, Sala 21 

La muestra reúne una importante selección de 120 obras que participaron del concurso organizado por el Grupo ASE, junto a las obras ganadoras de Ignacio Brignone, Lorna Aguirre y Rubén Romano.

El concurso, organizado por el Foto Club Buenos Aires, participaron 500 autores y más de 1000 fotografías, bajo el Título de "El Hombre y su hábitat"

Se recibieron fotografías desde distintos puntos del país, representando al hombre y su lugar de origen, trabajo, ocio, etc.

El jurado integrado por los profesionales de la fotografía: Oscar Pintor,  Ricardo Alonso,  Juan Doffo y Jorge Martin  -por el Fotoclub Buenos Aires- y Erica Selinger –por el Grupo ASE- , se reunió el 15 de agosto, eligiendo 120 obras para exponer entre las que se encuentran los 3 primeros premios adquisición otorgados por ASE, por $ 10.000, $ 7.000 y $ 5.000 respectivamente (a lo que se suman ½ beca otorgada por el Foto Club Buenos Aires para curso de fotografía para cada uno de los premiados).

A su vez, se otorgaron 5 menciones de honor y 5 menciones del jurado.

A continuación los premiados:

1º premio: Potrero; autor Ignacio Brignone

2º premio: Para olvidar: autor Lorna Aguirre

3º premio: Casa crochet; autor Rubén Romano

 

1º mención honorífica: Pa disquear; autor Rafael Alberto Ibañez

2º mención honorífica: Techo conquistado; autor Juan Antonio Di Lullo

3º mención honorífica: El podio del obrero; autor Jorge Iriarte

4º mención honorífica: Reparando; autor Miguel Nicolini

5º mención honorífica: Hombre avenida Corrientes; autor Mariano West

 

1º mención del jurado: Biblioteca; autor José María Pérez

2º mención del jurado: Cancha en el cielo; autor Pablo Linares

3º mención del jurado: Caballos; autor Roberto Aman

4º mención del jurado: Oficina; autor Javier Martínez

5º mención del jurado: Lidojums; autor Maximiliano Grinfelds