18 agosto 2018

Subasta Extraordinaria

14/05/2018 - 22/05/2018
Sede 1: Esmeralda 660 / Sede 2: Florida 302

Subasta Extraordinaria 23 de mayo 18hs en el 3er. Piso de Esmeralda 660 C.A.B.A. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

La exhibición comienza el día 14  de mayo hasta el 22 de mayo, de lunes a viernes de 10 a 18hs.

SEDE Esmeralda 660 – PB. CABA

  • Lote 36 “NIÑO MÚSICO"
    ÓLEO SOBRE CARTÓN, OBRA ORIGINAL DE BENJAMÍN SOLARI PARRAVICINI, FIRMADA ABAJO A LA DERECHA Y AL DORSO, MEDIDAS 66,5 X 66,5 CM. AL DORSO BOCETO REALIZADO POR EL ARTISTA Y ETIQUETA IDENTIFICATORIA DE SUS OBRAS, PASSE PARTOUT Y MARCO. Base $ 18.000.-
  • Lote 40 "OBSERVADORES"
    OLEO SOBRE TELA, OBRA ORIGINAL DE GUSTAVO LOPEZ ARMENTIA FIRMADA Y FECHADA 85 ABAJO A LA IZQUIERDA, MEDIDAS 94 X 75 CM Base $26.000.-
  • Lote 41 "PUENTE EN VENECIA"
    TECNICA MIXTA SOBRE PAPEL, OBRA ORIGINAL DE OLGA OUTUNNO FIRMADA Y FECHADA 2017 ABAJO A LA DERECHA, MEDIDAS 72 X 145 CM. Base $31.000.-
  • Lote 44 “INTERIOR DE IGLESIA”
    TECNICA MIXTA SOBRE PAPEL. OBRA ORIGINAL DE ENRIQUE POLICASTRO. FIRMADO Y FECHADO '57 ABAJO A LA DERECHA. MEDIDAS 34 X 44CM. Base $9.000.-
  • Lote 47 “CENTRO DE ATRACCION”
    ACRILICO E HILOS SOBRE TELA. OBRA ORIGINAL DE MARIA ESTER JOAO, TITULADA, FIRMADA Y FECHADA 2015 AL DORSO. MEDIDAS 100 X 100CM. Base $65.000.-
  • Lote 56 "PAUSA XI, DE LA SERIE LARGA MARCHA"
    TECNICA MIXTA SOBRE TELA, OBRA ORIGINAL DE DIANA DOWEK FIRMADA EN LATERAL DERECHO, MEDIDAS 45 X 80 CM. Base $55.000.-
  • Lote 65 “PAISAJE DE PUEBLO”
    TEMPLE SOBRE CARTON. OBRA ORIGINAL DE ANTONIO BERNI. FIRMADA ABAJO A LA IZQUIERDA. MEDIDAS 69 X 99CM. Base $415.000.-
  • Lote 67 “SOL Y TRABAJO”
    ÓLEO SOBRE TELA. OBRA ORIGINAL DE MARIO MOLLARI FIRMADA ABAJO A LA DERECHA. AL DORSO TITULADA. MEDIDAS 40 X 50 CM. Base $ 9.000.-
  • Lote 68 "SIN TITULO"
    OLEO SOBRE TELA, ORIGINAL DE VICTOR CHAB, AL DORSO FIRMADA Y FECHADA 69, MEDIDAS 100 X 81 CM. $40.000.-
  • Lote 69 SIN TITULO.
    ESCULTURA TALLA EN MADERA. OBRA ORIGINAL DE SESOSTRIS VITULLO. FIRMADA Y FECHADA '48 ABAJO EN EL LATERAL IZQUIERDO. MEDIDAS 34.5 X 27 X 16CM. CON BASE DE GRANITO NEGRO base $120.000.-
  • Lote 71 "SIN TITULO"
    GRABADO SOBRE PAPEL OBRA ORIGINALDE ROBERTO AIZEMBERG FIRMADA ABAJO A LA DERECHA, REGISTRO 11/22 MEDIDAS 60 X 40 CM. Base $15.000.-
  • Lote 36 “NIÑO MÚSICO"
  • Lote 40 "OBSERVADORES"
  • Lote 41 "PUENTE EN VENECIA"
  • Lote 65 “PAISAJE DE PUEBLO”
  • Lote 67 “SOL Y TRABAJO”
  • Lote 68 "SIN TITULO"
  • Lote 69 SIN TITULO.
  • Lote 71 "SIN TITULO"