Suipacha 1422
SEDE PALACIO NOEL – SUIPACHA 1422
El jueves 29 de Mayo, a las 19 hs, inaugura la exposición de obras que se rematarán el miércoles 4 de junio a beneficio del Museo Fernández Blanco. Saldrán a la venta obras de León Ferrari, Duilio Pierri, Milo Lockett, Carolina Antoniadis, Luis Wells, Eduardo Faradje, Fabiana Barreda y otros prestigiosos artistas.
Además de los mencionados, hasta el momento han aportado trabajos: Jorge y Natalia Abot, Claudia Aranovich, Marcela Baubeau de Secondigne, Silvina Benguria, María Paula Caradonti, Carlos Carmona, Blas Castagna, Carolina Cerverizzo, Débora de Francisco, Marina Dogliotti, Patricia Dunsmore, Eduardo Gualdoni, Gabriela Aberastury, Luisa Gonzales, Ileana Hochmann, Emilio Fatuzzo, Mónica Katz, Franco Lippi, Adrián Lirman, Eugenio Monferrán, Jaime Moxey, Emilio Patarca y orfebres de su Escuela, Marta Pérez Temperley, Maggie de Koenisberg, Cristina Santander, Hugo de Marziani, Alejandra Stier,
Esta Séptima Edición de la Subasta, que cuenta con el auspicio del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad, tiene como objetivos la obtención de fondos y recursos que serán destinados a la producción de exhibiciones, publicaciones, conservación y restauración de obras de la colección, adquisición de tecnología, mobiliario museográfico, sistemas de seguridad y a colaborar con los objetivos de la programación de la institución.
La subasta estará a cargo de Enrique Scheinsohn y las obras que no se vendan podrán ser adquiridas por la base los días
jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio de 14 a 19 hs.
Cronograma de la Subasta
Cóctel de inauguración / Jueves 29 de mayo 19 horas
Exhibición de obras
Viernes 30, sábado 31 de mayo, domingo 1º, martes 3, miércoles 4 de junio.
Martes a viernes de 14 a 19 horas
Sábados y domingos de 11 a 19 horas
Subasta / Miércoles 4 de junio - 19 horas
Entrega de obras y Venta post remate
Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de junio de 14 a 19 horas