Exposición y Subasta Martín Saráchaga
28/11/2017 - 13/12/2017

Martín Saráchaga

Rodríguez Peña 1778, Caba

Subasta Noviembre 2017:

Pintura Argentina. Pintura Europea. Muebles. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa e inglesa. Platería colonial y criolla. Arte oriental. Porcelanas chinas y japonesas. Marfiles. Esculturas. Objetos de arte. Libros, impresos y mapas antiguo

Calendario:

Exposición 28,29, 30 de noviembre y 1, 2 y 3 de diciembre de 14 a 20.30 hs

Subasta: 4,5,6,y 7 de diciembre

Noche 1: Lunes 4 de diciembre a partir de las 18:30 hs. Lotes 1 – 120

Pintura Argentina. Pintura Europea. Esculturas

Destacado:

POLESELLO, ROGELIO

"Mandala n°5"

Escuela Argentina, (1939-2014)

Acrílico. Titulado y firmado Polesello, al dorso. Mide: 150 x 150 cm.

Categoría: Pinturas

Se subasta la noche nro: 1
Estimación: U$S 8.000 / 14.000

Lote Nro: 93

GORRIARENA, CARLOS

"Escaparate"

Escuela Argentina, (1925-2007)

Acrílico. Firmado y fechado Gorriarena /92, abajo a la derecha. Mide: 140 x 200 cm. Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado. Reproducido en el libro “Gorriarena, La Pintura, un espacio vital” Fundación Nuevo Mundo, página 148.

Categoría: Pinturas

Se subasta la noche nro: 1
Estimación: U$S 10.000 / 17.000

FIGARI, PEDRO

"Broma de inocentes"

Escuela uruguaya. (1861-1938)

Óleo sobre cartón. Firmado P. Figari, abajo a la derecha. Mide: 50 x 70 cm. Ref.: Al dorso, titulado y medidas. Etiqueta del Inventario Sucesorio Pedro Figari, realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean, bajo el Nº 93, SERIE VIII C. h.

Categoría: Pinturas

Se subasta la noche nro: 1
Estimación: U$S 35.000 / 55.000

Noche 2: Martes 5 de diciembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 121 - 434

Muebles. Platería Colonial y Criolla. Platería Europea. Objetos de arte. Arte oriental

Noche 3: Miércoles 6 de diciembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 435 - 675

Noche 4: Jueves 7 de diciembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 676 - 997

Noche 5, 6 y 7: Libros. Mapas. Impresos

Descargá catálogo aquí!

http://www.martinsarachaga.com/catalogos_subastas/68_1.pdf

+ info

http://www.martinsarachaga.com