17 diciembre 2017

Subasta Extraordinaria

15/08/2017 - 23/08/2017
Sede 1: Esmeralda 660 / Sede 2: Florida 302

Miércoles 23 de agosto a las 18hs.

LUGAR SEDE Esmeralda 660 C.A.B.A.

3er. Piso Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres

La exhibición se puede visitar desde el día martes 15 de agosto hasta el día martes 22 de agosto, de lunes a domingo de 10 a 18hs. Esmeralda 660 (entrepiso)

Ver catálogo online

http://subastas.bancociudad.com.ar/personas/cronograma/Application/Auction/Detail?Id=2314

  • Lote 32 Eduardo Sivori
    “Musiquera” acuarela sobre papel obra original firmada y fechada 1872 abajo a la izquierda, medidas 32 x 22 cm.- Base $ 8.000.-
  • Lote 35 Hugo de Marziani
    “Paisaje” acrílico sobre tela obra original firmada y fechada 01 abajo a la izquierda, al dorso titulada firmada y fechada 2001, medidas 51 x 68 cm.- Base $ 20.000.-
  • Lote 41 Raul Soldi
    “Modelo en descanso” técnica mixta sobre papel obra original firmada abajo a la izquierda, medidas 39 x 49 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi.- Base $ 60.000.-
  • Lote 42 Marcos López
    “Burrito Cordobés” fotografía color pintada a mano obra original sin firmar, medidas 175 x 192 cm.- Base $ 40.000.-
  • Lote 45 Antonio Berni
    “La mujer del abanico” gofrado sobre papel obra original firmada y fechada 70 abajo a la derecha, registro 10/25, medidas 75 x 49 cm.- Base $ 50.000.-
  • Lote 48 Nicola Costantino
    “Sin titulo” impresión inkjet sobre tela obra original sin firmar, medidas 200 x 200 cm.- Base $ 100.000.-
  • Lote 53 Ernesto Bertani
    “Buenos Aires buenos” acrílico sobre tela obra original firmada abajo a la derecha, al dorso titulada firmada y fechada 2012, medidas 200 x 200 cm.- Base $ 90.000.-
  • Lote 55 Horacio March
    “Calle del suburbio-Poesía del suburbio porteño” oleo sobre cartón obra original firmada abajo a la derecha y fechada 938, medidas 41,5 x 50,5 cm, se adjunta fotocopia de la revista “Continente” nro. 94 Enero 1955 donde se encuentra reproducida la obra.- Base $ 30.000.-
  • Lote 60 Cesáreo Bernaldo de Quirós
    “La aldea” oleo sobre cartón obra original firmada abajo a la derecha, medidas 80 x 90 cm.- Base $ 180.000.-
  • Lote 32 Eduardo Sivori
  • Lote 35 Hugo de Marziani
  • Lote 41 Raul Soldi
  • Lote 42 Marcos López
  • Lote 45 Antonio Berni
  • Lote 48 Nicola Costantino
  • Lote 53 Ernesto Bertani
  • Lote 55 Horacio March