SUBASTA- SOCIEDAD ARGENTINA DE ARTISTAS PLÁSTICOS – SAAP
22/10/2014 - 29/10/2014
BANCO CIUDAD DE BUENOS AIRES | Espacio de Arte
Florida 302

29 OCTUBRE 18hs.

Exhibición 22 de octubre hasta el 28 de octubre de lunes a domingo de 10 a 18hs

Obras mas destacadas

1)         LOTE 62 – LUIS FELIPE NOE  “Cumbre de reyes”  Técnica mixta sobre papel. Obra original firmada abajo a la derecha. Medidas 28 x 20 cm. Base $25.000.-

2)         LOTE 64 –JUAN CARLOS LASER “Abstracción”  Óleo sobre cartón. Obra original firmada abajo a la izquierda. Medidas 48 x 70 cm. Base $4.000.-

3)         LOTE  60 - ANTONIO PUJÍA  “El beso”  Escultura en peltre. Obra original. Medidas 23 x  9 x 6 cm. Base $20.000.-

La Sociedad Argentina de Artistas Plásticos  (SAAP) es una Institución fundada en 1925, con la finalidad de agrupar a los Artistas Plásticos de distintas disciplinas (pintura, dibujo, escultura, grabado y arte textil, entre otras). Está adherida a la Asociación Internacional de Artes Plásticas -AIAP- (UNESCO) y en forma ininterrumpida desde su fundación realiza Muestras y Salones de Artes Plásticas, destacándose entre los más respetados y concurridos en el ámbito nacional, el “Salón de Otoño” cuyos ganadores y participantes, a través de los años, se convirtieron en artistas de destacada trayectoria.

90 años al servicio de la Cultura merecen la celebración que significa mejorar nuestra casa, “La casa del artista plástico”.  Este importante hecho no es nada más ni nada menos que la continuación del viejo anhelo cuyo espíritu nació con el ánimo entusiasta de aquel grupo fundador que unió a los artistas plásticos en pos de sus intereses morales y materiales como así también de sus derechos de libertad de expresión y creación.

Cumplimos 90 años y nuestra entidad sigue vigente y activa.

Rendimos Homenaje a todos los colegas que nos precedieron y a los que continúan haciendo de la SAAP un sitio de pertenencia y de identidad, dentro de la Cultura Nacional.

Ver catalogo online

http://asp-es.secure-zone.net/v2/index.jsp?id=4420/6986/26949&lng=es

Ubicación

Florida 302