26 septiembre 2017
|

106ª Salón Nacional de Artes Visuales 2017

Exhibición Escultura / Pintura / Obras premiadas de todas las disciplinas
22/08/2017 - 24/09/2017
Posadas 1725

Entrega de Diplomas: 21 de Septiembre, 19 hs
Devolución de obras: 25 de Septiembre

La nueva edición del Salón Nacional de Artes Visuales 2017 presenta los trabajos seleccionados de Escultura y Pintura junto con las obras galardonadas de todas las disciplinas. En el marco de la muestra, el jueves 21 de septiembre a las 19 se entregarán los diplomas a los artistas cuyas obras fueron galardonadas.

En esta 106ª edición, 44 trabajos de Escultura y 37 de Pintura fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palais de Glace. Además, se exhiben las obras galardonadas (premios, menciones y menciones especiales) de las ocho especialidades artísticas que integran el Salón Nacional de Artes Visuales (Cerámica, Dibujo, Escultura, Fotografía, Grabado, Instalaciones y Medios Alternativos, Pintura y Textil).

Las obras adquiridas (Gran Premio y Primer Premio de cada disciplina artística) integran el Patrimonio del Palais de Glace y del Ministerio de Cultura de la Nación.

En cada una de las categorías artísticas se otorgan las siguientes recompensas:

Gran premio adquisición: diploma y $100.000 y/o pensión vitalicia a partir de los 60 años.

Primer premio adquisición: diploma y $60.000.

Segundo premio: diploma y $30.000

Tercer premio: diploma y $15.000.

Mención: diploma.

Mención Especial del Jurado: diploma.

Obras galardonadas de Escultura:

Gran Premio Adquisición
Juan Pablo Marturano
“Sin título” de la serie “Pliegues y plegarias”, 2017
Talla directa en granito rojo, 114 x 103 x 45 cm

Primer Premio Adquisición
Fabián Bercic
“Meteora” de la serie “Meteora Nº 3 de 3+1AP”, 2016
Carpintería, ensamble, madera, resina poliester, fibra de vidrio, bronce, 157 x 90 x 90 cm

Segundo Premio
Pablo Dompé
“Butucai”, 2017
Talla directa en mármol calacatta, 95 x 35 x 35 cm

Tercer Premio
Miguel Harte
“De un lado al otro”, 2016
Técnica mixta, 200 x 100 x 50 cm

Mención
Alejandro Bovo Theiler
“La cabeza de Alito” de la serie “Fetiches de empoderamiento”, 2016
Ensamble y modelado en cerámica, textil y madera, 200 x 55 x 52 cm

Mención
Fabián Rucco
“La escondida” de la serie “Juegos desenchufados”, 2016
Talla directa sobre madera de fresno policromada, 120 x 40 x 46 cm

Mención
Cristina Schiavi
“Esta extraña forma mía de aparecer” de la serie “Esta extraña forma mía de aparecer”, 2016
Fibrofácil y pintura acrílica, 100 x 160 x 20 cm

Obras galardonadas de Pintura:Gran Premio Adquisición

Felipe Pino
“El pelucón”, 2015
Acrílico sobre tela, 185 x 200 cm

Primer Premio Adquisición
Tulio de Sagastizábal
“Meteoro 6 (Construcción vertical)”, 2016
Pintura acrílica sobre tela y grafito, 240 x 160 cm

Segundo Premio
Alfredo Prior
“Polifemo”, 2016
Técnica mixta sobre tela, 150 x 180 cm

Tercer Premio
Leonardo Cavalcante
“Odin” de la serie “Paraísos terrenales”, 2016
Gouache sobre papel, 70 x 80 cm

Mención
Jorge Opazo
“Breve antología del escombro ilustrado”, 2016
Óleo sobre escombro, 150 x 200 cm

Mención
Paula Senderowicz
“Iguazú Bloody Mary”, 2017
Óleo sobre tela, 200 x 150 cm

Mención
Rob Verf
“Resonancia magnética: imagen de la sociedad”, 2015
Acrílico sobre tela, 140 x 200 cm

Mención Especial del Jurado
Alejandra Barreda
“Fluencia II” de la serie “Fluencia”, 2016
Acrílico, óleo y grafito sobre tela, 180 x 160 cm

Obras galardonadas de Cerámica:

Gran Premio Adquisición
Adrián Carril
“Extraña alegría”, 2017
Cerámica esmaltada, bizcocho, engobes, 180 x 130 x 80 cm

Primer Premio Adquisición
Luciano Polverigiani
“Error”, 2016
Modelado, colada, engobes y cenizas sobre pastas coloreadas 1200°C, 135 x 180 x 30 cm

Segundo Premio
Osvaldo Fuentes
“Propiedad”, 2017
Alfarería, modelado, ensamble, 140 x 100 x 50 cm

Tercer Premio
Lucía Herlitzka
“Laura”, 2017
Cerámica y óxido de hierro, 120 x 55 x 45 cm

Mención
Kike Guy
“Lo que habitó”, 2017
Modelado manual, modelado y esmaltado, 30 x 100 x 100 cm

Mención
Marta Midaglia
“Metáfora de vuelo”, 2017
Alfarería modelada, pátina de óxidos y pigmento, 190 x 130 x 130 cm

Mención
Marina Stímolo
“Frágil” de la serie “Bosque”, 2016
Cerámica, modelado directo, esmalte bajo cubierta, arcilla, 105 x 40 x 30 cm

Mención Especial del Jurado
Gabriela Berutti
“Enjambres cuenco matricial”, 2016
Modelado, pasta de gres y video, 130 x 120 x 40 cm

Obras galardonadas de Dibujo:

Gran Premio Adquisición
Mónica Caputo
“Parcialmente afectado” de la serie “Área restringida”, 2016
Tinta esgrafiada sobre hardboard, 145 x 136 cm

Primer Premio Adquisición
Matías Ercole
Sin título de la serie “Te creo, te destruyo”, 2016
Tinta y cera sobre papel en tela, 240 x 160 cm 

Segundo Premio
Mónica Rojas
“Desmaleza III” de la serie “Monte”, 2017
Lápiz, tinta sobre tela, 140 x 180 cm

Tercer Premio
Fer Pietra
“Fauna triunfante” de la serie “Fauna humana”, 2016
Lápiz y esgrafiado sobre papel montado, 130 x 150 cm

Mención
Daniel Corvino
“Carlitos Arroyo cartoneando”, 2017
Marcador sobre lienzo sobre bastidor, 180 x 180 cm

Mención
Javier Ferrante
“2012” de la serie “2012”, 2017
Grafito y pastel tiza sobre papel, 150 x 150 cm

Mención
José De Marco
“Grandotes”, 2017
Carbonilla sobre tela, 140 x 150 cm

Mención Especial del Jurado
Guadalupe Buján
“Verde vertical”, 2016
Birome sobre papel, 35 x 28 cm

Obras galardonadas de Fotografía:

Gran Premio Adquisición
Esteban Pastorino
“Palacio Municipal y plaza circundante (proyecto). Pellegrini, Bs. As.” de la serie “Salamone Revisitado”, 2017
Imagen esteroscópica, impresión digital en papel de algodón, 160 x 200 x 200 cm

Primer Premio Adquisición
Francisca López
“Todos los muertos son nuestros (en memoria de mi padre Martín López)”, 2017
Fotografía directa, 60 x 50 cm

Segundo Premio
Germán Goya
“Sin terminar” de la serie “Sin terminar”, 2016
Toma directa, captura digital, papel fotográfico, 215 x 116 cm

Tercer Premio
Nahuel Vargas González
“Catálogo #03” de la serie “Neocontrol social”, 2017
Apropiación de fotogramas de videos registrados con teléfonos celulares y publicados en Internet, 104 x 198 cm

Mención
Lorena Fernández
“Loli Mosquera” de la serie “Quién me defenderá de tu belleza”, 2015
Fotografía digital, impresión glicée sobre papel Epson Enhanced, 60 x 49 cm

Mención
Nico Freda
“Pangea” de la serie “Nueva Pangea2, 2016
Fotomontaje digital, 62 x 192 cm

Mención
Romina Ressia
“Freckles & Brackets” de la serie “How would have been”, 2016
Toma color digital impresa en papel fine art, 100 x 75 cm

Obras galardonadas de Grabado:

Gran Premio Adquisición
Rafael Gil
“Topografías del muro”, 2017
Puntaseca, litografía, carborundum sobre papel, 115 x 145 cm

Primer Premio Adquisición
Mercedes Puente
“Incipiente”, 2017
Aguafuerte, aguatinta, proceso a la goma, 100 x 70 cm

Segundo Premio
Cynthia Perkins
“En construcción”, 2016
Aguafuerte, aguatinta, barniz blando, 76 x 176 cm

Tercer Premio
María Verónica Matos
“Postales de escuela”, 2017
Impreso gráfico, 100 x 100 cm

Menciones
Inés Saubidet
“La diosa Idhunn y el bosque de la inmortalidad” de la serie “Bosques filosóficos”, 2017
Xilografía, 90 x 107 cm

Fernando Polito
“Cajita musical”, 2017
Grabado linóleo, 15 colores, 116 x 76 cm

Paula Martínez
“De la escisión a la conjunción”, 2017
Xilografía, 122 x 190 cm

Obras galardonadas de Instalaciones y Medios Alternativos:

Gran Premio Adquisición
Paula Surraco
“Médium noise”, 2015
Instalación sonora, 80 x 150 x 100 cm

Primer Premio Adquisición
Ariadna Pastorini
“Situación mudable” de la serie “Mudables objetos”, 2016
Técnica mixta, tela, madera, relleno, mueble, 100 x 200 x 200 cm

Segundo Premio
Ignacio Masllorens
“Las imágenes y las cosas”, 2017
Video bicanal en loop, 3' 40''

Tercer Premio
Andrea Moccio
“Tribuna panal” de la serie “Cristal de un sueño”, 2016
Instalación de papel de seda plegado, guillotinado como guirnalda y rasgado manualmente, 160 x 200 x 200 cm

Mención
Julieta Caputo
“Leal”, 2017
Video instalación a dos canales, loop, sonido estéreo, video full HD, 58 x 196 x 20 cm

Mención
Rocío Piotti
“O prado”, 2016
Obra interactiva basada en lenguaje de programación, programa portable, pantalla táctil, 40 x 60 x 12 cm

Pablo Radice
“Templanza”, 2016
Videoinstalación, 108,2 x 198,3 x 10 cm

Obras galardonadas de Textil:

Gran Premio Adquisición
Liliana Adragna
“Industria textil Siglo XXI”, 2017
Tejido tubular, sublimación, 190 x 38 x 40 cm

Primer Premio Adquisición
Rosario Arias Usandivaras
“Tejiendo al hijo” de la serie “Tejedoras”, 2016
Alambre retorcido y entretejido a mano, 115 x 66 x 110 cm

Segundo Premio
Viviana Rodriguez
“Sedería Mario” de la serie “Tiendas de Gerli”, 2017
Tejido con papeles, 200 x 150 x 20 cm

Tercer Premio
Silvio Fischbein
Sin título de la serie “Multitudes”, 2017
Tejido, algodón, plástico, 183 x 183 x 35 cm

Mención
Ana Erman
“Tramas que se unen”, 2017
Unión con hilos de algodón, 130 x 110 x 30 cm

Mención
Liliana Rothschild
“Las venas abiertas”, 2017
Técnica mixta, fibra vegetal impresa con fibra xilográfica, 93 x 59 cm

Mención
Mónica Fierro
“Hechizo”, 2017
Rollos de papel pegados, unidos, libros de segunda mano, 65 x 145 cm

Mención Especial del Jurado
Mario Alberto Fernandez
“Armagedon”, 2017
Cordón, varilla y alambre, 160 x 130 cm

Artistas relacionados

Rodriguez, Viviana

Ubicación